Приближение хозяина тайги почувствовала собака

12 мая спокойствие жителей столицы БАМа после праздников и выходных нарушила весть, что недалеко от города медведица напала на женщину. Это произошло в районе очистных сооружений, которые расположены на выезде из Тынды в сторону поселка Восточный. Две жительницы города Наталья Пастернак и Валентина Городецкая более 15 лет на этом месте каждый год собирали березовый сок. Места эти им были хорошо знакомы, тем более день выдался солнечным. После Наталья хотела заняться огородными хлопотами. В лесу женщины разделились, Наталья первой собрала сок, устроила привал. Перед трагедией женщина успела позвонить дочери, которая приехала к маме на каникулы. Девушка не взяла трубку. Сегодня Наталья вспоминает, что в тот злополучный день она хотела взять с собой дочку. Как Бог отвел.

В поход за березовым соком женщины взяли небольшую собаку. Именно она первой почувствовала приближение хозяина тайги. Медведица сначала напала на нее, а потом на Наталью.

— Когда я увидела медведя, то попыталась убежать, — говорит Наталья. — А потом остановилась, вспомнила про подругу. В этот момент хищник на меня и напал. Животное начало разрывать мои ноги, я пыталась атаковать его приспособлением для сбора березового сока. В голове промелькнула мысль: «Если медведь лишит меня ног, то я навсегда  останусь инвалидом. Лучше умереть, чем на всю жизнь стать обузой своим детям».

Когда Наталья пыталась проколоть глаз зверю, хищник вцепился ей в шею. Взывать о помощи было бессмысленно. Ее подруге уже за восемьдесят — она не услышала бы криков. А в округе никого не было.

— Несмотря на такой ужас, я не сошла с ума, — продолжает Наталья. — Помогала молитва, которую я просто кричала!

Валентина Городецкая, которую Наталья знала больше 15 лет и называла мамой, услышала странную возню в роще. Женщина не испугалась зверя, пыталась его отогнать, кричала. Наталья восхищается мужеству своей подруги.

— Михайловна тыкала палкой в медведя и молилась. На какое-то время хищник переключился на нее, ударил лапой по спине. После он вновь начал рвать меня, Валентина вырвалась. Несмотря на преклонный возраст, она сообразила добраться до очистных сооружений и вызвать службу спасения, — говорит пострадавшая женщина.

Из-под сухих листьев видна рука пострадавшей

Когда Наталья лежала в лесу, а медведь причинял ей невыносимую боль, она уже не рассчитывала на спасение. Услышав крики подруги, она подумала, что хищник ее придавил.

Получив на короткий номер 112 сигнал о нападении медведя, на место происшествия выехали спасатели, специалист управления по охране животного мира Амурской области, полицейские. Когда они прибыли к указанному месту, медвидица была на месте — прикапывала землей свою жертву. Увидев людей, она сразу кинулась, пытаясь защитить добычу. Охотовед убил медведицу примерно с десяти метров. В районе, где хищник копал землю, специалисты увидели руку из-под сухих листьев. Они разгребли землю — оказалось, что пострадавшая жива.

«Когда я увидела людей, то моим первым вопросом было: "Убили ли медведя?"» — вспоминает пострадавшая.

Женщину оперативно доставили в Тындинскую больницу, несколько дней она находилась в реанимации. Затем санавиацией Наталью перевезли в Амурскую областную клиническую больницу в Благовещенск. Две недели она провела в реанимации, позже получала лечение в ожоговом отделении. Женщина перенесла несколько пластических операций — на голове, голени, а также бедре. На место ран женщине пересаживали кожу с неповрежденных мест. Сколько еще потребуется хирургических вмешательств, пока не известно. «Чувствую себя хорошо, в больнице мне оказывают хорошие медицинские услуги и уход. Сейчас с помощью дочери я могу встать и немного походить», — продолжает Наталья.

«Если бы не баба Валя»

Сначала пострадавшая не могла спать, ей постоянно снились ужасы случившейся трагедии. Рядом с мамой всегда дочь — студентка Екатерина. Сейчас Наталья хорошо спит, кошмары отступили. Врачи готовят пациентку к пересадке кожи на бедра, где остались глубокие раны. У женщины была сильно повреждена рука, но после процедур она начала ее чувствовать и шевелить пальцами.

Когда наш разговор с Натальей заканчивался, она попросила поблагодарить свою подругу Валентину Городецкую за помощь, бесстрашие и мужество. «Страшно представить, что было бы, если бы не баба Валя», — признается женщина.

Наталье Пастернак чудом удалось выжить, но процесс восстановления займет много времени. В соцсетях она разместила фотографию с надписью: «Как прекрасна жизнь».

В Тынду Наталья приехала в 16 лет. Работать начала рано. Когда в столице БАМа построили хлебозавод, она пришла туда пекарем. На этом предприятии женщина проработала больше 30-ти лет. У Натальи трое детей. Старший сын, Виталий, три года назад со своей семьей уехал из Тынды в Белгородскую область. Средний, Ярослав, живет в Тынде, работает слесарем в сервисном локомотивном депо. Без главы семьи Пастернак остались очень рано, поэтому воспитанием детей Наталья занималась сама. Ее дочь, Екатерина, скоро станет дипломированным акушером, а после девушку ждет распределение.

Несмотря на это, она не собирается оставлять маму и обязательно возьмет ее с собой. Своего жилья у этой семьи нет. Их щитовой дом сгорел во время пожара. Таких погорельцев в Тынде очень много, однако Наталье предлагали новую квартиру в микрорайоне Таежный. От заветных квадратных метров они отказались, полагая, что достойны лучшего жилья. Сейчас семья снимает квартиру, трудности приучили их полагаться только на свои силы.

Возрастная категория материалов: 18+