Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Строительство подземного хранилища газа (ПХГ) в Приамурье повысит гибкость и обеспечит оптимальную загрузку будущей газотранспортной системы «Сила Сибири», строительство которой началось в сентябре 2014 года. На первом этапе появится линейная часть газопровода от Чаяндинского месторождения до города Благовещенска протяженностью 2 160 километров, отметил в ходе брифинга заместитель председателя правления Виталий Маркелов.

— На сегодняшний день ведутся работы по строительству этого участка — от Чаяндинского месторождения до города Ленска, — прокомментировал Виталий Маркелов. — Условия строительства непростые, но уже порядка 15 километров линейной части сварено. Что касается других участков — готовится тендерная документация, будет в соответствии с графиком уже в 2015 году. В текущем году мы планировали построить 43 километра линейной части. Посмотрим, может быть, и до 50 километров дойдем в этом году. Потому что на этом участке «Силы Сибири» только начали работать, и мы прекрасно понимаем, какие сложности предстоят нам в реализации такого масштабного проекта.

Строительство «Силы Сибири» напрямую связано с обязательствами Газпрома по заключенному с Китаем 30-летнему контракту. Его подготовка длилась 10 лет, и наконец в мае 2014 года документ был подписан. Согласно договору, Газпром будет поставлять в Поднебесную 38 миллиардов кубов газа в год, с возможностью увеличения до 100 миллиардов кубометров. Планируется, что поставки начнутся через четыре года. Объемы поставляемого топлива будут наращивать до указанных в контракте в течение пяти лет. Общая стоимость контракта составляет 400 миллиардов долларов.

Виталий Маркелов также подчеркнул, что потребности Китая на сегодняшний день укладываются в цифры, прописанные в контракте. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), партнер Газпрома по этому контракту, приступает к строительству газопровода — продолжения от «Силы Сибири» — в июне. Китайцы начинают работать на своем участке.

Газпром и CNPC в начале 2015 года согласовали место расположения подводного перехода через реку Амур. Ответвление от магистрального газопровода «Сила Сибири», предназначенное для экспорта голубого топлива в Поднебесную, пройдет вблизи Благовещенска. Для учета газа на границе с Китаем запланировано строительство газоизмерительной станции, которая будет эксплуатироваться специалистами двух стран.

Для повышения гибкости и обеспечения оптимальной загрузки газотранспортной системы Газпром ведет работу по развитию системы подземного хранения газа (ПХГ). В настоящее время Газпром продолжает строительство трех подземных хранилищ в Волгоградской, Пензенской и Калининградской областях. На стадии принятия решения по строительству находятся еще несколько геологических структур под ПХГ в Республике Татарстан и Курганской области. На стадии проектирования — Удмуртский резервирующий комплекс, Новомосковское ПХГ (Тульская область). На стадии геологоразведочных работ находятся  следующие перспективные площади: Ангарская, Архангельская, Благовещенская, Скалинская, Тигинская. Ведутся геологоразведочные работы для изучения возможности хранения природного газа и гелиевого концентрата на Дальнем Востоке.

Суммарная активная емкость по обустройству ПХГ, расположенных на территории Российской Федерации, на 31 декабря 2014 года составила 71,1 миллиарда кубометров. К сезону отбора 2014—2015 годов объем оперативного резерва газа в ПХГ России вырос на 3 миллиарда кубометров по сравнению с предыдущим сезоном и составил 72 миллиарда кубометров. Это максимальный показатель объема оперативного резерва газа в ПХГ в истории отечественной газовой отрасли, сообщается в материалах на сайте Газпрома.

Возрастная категория материалов: 18+