— Администрацией города подписано разрешение на ввод данного объекта, который готов на сто процентов. В настоящее время мы передаем имущество от комитета по управлению имуществом городской клинической больнице. Этот процесс недолгий, в течение недели мы его завершим, — рассказал заместитель мэра Дмитрий Тетенькин.

Старое здание пищеблока было реконструировано: помещения расширили и укомплектовали современным оборудованием общей стоимостью порядка семи миллионов рублей. После реконструкции здание пищеблока состоит из двух этажей и подвала. В подвале расположены: вентиляционная камера, холодильные камеры, кладовые белья, сухих продуктов, инвентаря, дезинфицирующих средств, суточного запаса, а также овощехранилище и цех заготовки овощей. На первом этаже находятся помещения: холодно-заготовочное, для мытья транспортировочных тележек, цех горячего приготовления, мучных изделий, моечная кухонной посуды, кладовые для хлеба, дезинфицирующих средств, пищевых отходов. На втором этаже расположены цеха первичной обработки овощей, заготовки мяса и птицы, заготовки рыбы, кладовые дез.средств, сухих продуктов и комната врача диетического питания. При этом пищеблок оборудован тремя отдельными подъемниками: для продуктов питания, для отходов и для загрузки поставляемых продуктов в хранилище.

Как отметил главный врач ГАУЗ АО «Городская клиническая больница» Сергей Петрухин, ввод в эксплуатацию современного пищеблока стал своего рода подарком к профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

— Я думаю, что в ближайшие две недели мы уже начнем эксплуатировать новый пищеблок, который соответствует всем современным требованиям. Он спроектирован по всем нормам именно таким, каким и должен быть пищеблок для приготовления питания больным. С понедельника мы планируем начать переезд, — прокомментировал Сергей Васильевич.

Пищеблок наряду с пристройкой КТГ (компьютерного томографа, рентгенкабинетов), входит в комплекс работ по строительству хирургического корпуса на 300 коек, который по плану должен быть сдан в конце третьего квартала этого года. На сегодня новый корпус готов на 96 %. Финансирование стройки осуществлялось полностью из федерального бюджета, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+