Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На гидроагрегате № 2 провели ремонт генератора, гидротурбины и аварийно-ремонтного затвора. Кроме того, была заменена сороудерживающая решетка, а также была проведена работа на электрооборудовании и трансформаторах, сообщили на Бурейской ГЭС.

Программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования Бурейской ГЭС также включает текущие ремонты оставшихся пяти гидроагрегатов; ремонт высоковольтных элегазовых выключателей, трансформаторного оборудования, наружной облицовки водоводов, витражей машинного зала станции. Всего на эти цели в 2015 году запланировано 75,8 миллиона рублей.

«Второй гидроагрегат Бурейской ГЭС был введен в эксплуатацию в октябре 2003 года. В течение первых пяти лет он работал с временным рабочим колесом, так как пуск производился на пониженном напоре еще при недостроенной до проектных отметок плотине. В 2008 году была произведена замена временного рабочего колеса на штатное с полной ревизией всех узлов и механизмов. За весь период эксплуатации гидроагрегат № 2 Бурейской ГЭС выработал более 11 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что составляет почти 22 процента от суммарной выработки гидростанции», — содержится в сообщении гидроэнергетиков.

Возрастная категория материалов: 18+