Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году Газпром приступает к строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Свободненском районе мощностью 38 миллиардов кубометров газа. Выход на строительную площадку запланирован на конец июля.

Созданное в регионе дочернее предприятие «Газпром переработка Благовещенск» — заказчик по проектированию и строительству ГПЗ — продолжает выкупать земли под будущее строительство у физических лиц. Компания объявила несколько аукционов по купле-продаже семи земельных участков на территории Свободненского района. Выкупаемая площадь составляет 406 351 квадратный метр (40,6 гектара), а общая сумма контрактов — 11,4 миллиона рублей. Самый большой участок, который готова приобрести компания, оценен в 7,8 миллиона рублей. Его размер — 27,8 гектара, сообщается в материалах сайта госзакупок.

Основная проблема, с которой столкнулись представители Газпрома — отказ собственников некоторых земельных участков от предоставления земли под объекты будущего комплекса. Часть владельцев предъявляют завышенные требования при согласовании размещения объектов строительства. Общая площадь, необходимая для организации строительства, — 788 гектаров. Половина из участков принадлежит физическим лицам. Некоторых амурчан не устраивает и предлагаемая цена — порядка 280 тысяч рублей за гектар.

В начале 2015 года на специальном совещании при правительстве Амурской области было заявлено, что стоимость земли в Свободненском районе, согласно оценке, не превышает 70 тысяч рублей за один гектар.

Возрастная категория материалов: 18+