Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурском правительстве прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов севера.  На нем обсудили развитие этнорегиональной системы образования в местах традиционного проживания северных народов.

Сегодня в Приамурье коренные народности проживают в трех муниципальных образованиях. В прошедшем учебном году в четырех образовательных организациях обучались 245 эвенков. Это школы в Усть-Нюкже, Бомнаке, Ивановском и Первомайском. Внимание властей региона уделяется материально-техническому оснащению таких образовательных организаций.

В 2014 году для усть-нюкжинской школы была приобретена мебель и широкий спектр учебного оборудования: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивный комплекс и другие.  Для первомайской школы закуплено дорогостоящее туристское, спортивное снаряжение и музыкальные инструменты. Лодки, снегоход, мотобуксировщик, палатки, пневматические винтовки, спальные мешки, буры, костюмы рыбака, бубны, микрофоны и  колонки необходимы учебному заведению для проведения учебных курсов: «Оленеводство», «Охотоведение», «Рыболовство», «Северное многоборье».

Однако, несмотря на оказываемую амурским правительством поддержку учреждениям, где учатся дети-эвенки, на совещании были озвучены и определенные проблемы. Например, в школе Бомнака существуют проблемы с преподаванием эвенкийского языка. На заседании Совета эту проблему взяли на контроль, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+