Первым стал Барни

«Когда мы познакомились, никто из нас даже не мог представить, что мы будем помогать бездомным животным. Я, например, была далека от этого и совершенно равнодушна к такой помощи. Мне хотелось гулять, покупать красивые наряды, отдыхать с друзьями, — призналась Дарья.— А теперь не знаю, как жила без всего этого?!»

Превратиться из равнодушного горожанина в активного и ответственного зоозащитника девушке помог муж. Несколько лет назад он предложил свою помощь приюту для животных в постройке вольеров и утеплении будок. А чуть позже молодая пара узнала, что в Благовещенске есть общество защиты животных, которое никак не связано с приютом и которое тоже занимается лечением бездомных животных и устройством их в новую семью. С одним из волонтеров они познакомились в ветеринарной клинике, куда пара повезла свою крысу Косю. Эта поездка оказалась судьбоносной не только для пары, но и их нового питомца Барни.

— Когда мы приехали в клинику, увидели, что военные привезли на осмотр щенка в очень плохом состоянии, — вспоминает благовещенка. — Его укусила взрослая собака, она прокусила живот и внутренние органы так, что пришлось в дальнейшем удалить почку. Хозяевам предложили лечить или усыпить щенка. Они выбрали второе. Мы тогда оплатили операцию, после которой они его забрали домой. Вечером мы им перезвонили, чтобы узнать о состоянии щенка, а они предложили нам его забрать. Не раздумывая, мы рванули за ним на такси.  

Начались ежедневные перевязки, уколы, обработки. На лечение щенка была потрачена не одна тысяча денег. И когда наступил момент искать новую семью питомцу, молодые люди не смогли с ним расстаться. Сегодня эта большая собака — самый добродушный пес в мире и любимец местной детворы. Его обожают за уравновешенный и спокойный характер: дети во дворе играют с ним, а девушки обожают делать селфи с этим мохнатым здоровяком. Да и сам Барни не против такого внимания, поэтому всегда норовит познакомиться со всеми окружающими. Но несмотря на свой грозный вид и добрый нрав, Барни беспрекословно слушается хозяина — сказывается курс дрессировки. «С Барни я никогда в жизни не расстанусь, — подытожил рассказ о своем любимце Максим. — Это собака близка мне по духу, по характеру, да и слушается он только меня».

Яша или Фосса

Любимчиков в этой семье нет, но все же к некоторым питомцам супруги относятся с большей заботой и лаской, уж слишком много сил, терпения и надежды вложили в их здоровье.

Одним из таких животных стал бездомный кот Яша, который год назад попал в дом Чухланцевых совсем маленьким котенком, да к тому же и раненным. Взрослые собаки, такие же бездомные, как и котенок, сняли кожу с его задней лапки. На том месте образовалась обширная рана без кожи с видимыми мышцами и сухожилиями. Ситуация усложнялась тем, что у благовещенских ветеринаров не было опыта в лечении таких скальпированных ран. Волонтеры обратились за помощью к московским зоозащитникам и врачам. Столичные любители животных подсказали  нужное лечение, которое позволяло обойтись без ампутации лапы и пересадки кожи. Чудодейственные препараты можно было достать только в Европе. Для Яши удалось собрать деньги, купить лекарства на Украине и начать лечение. Оно длилось шесть месяцев.  

— Эксперимент с Яшечкой был необычный  и серьезный, — вспоминает зоозащитник. — Удивительно наблюдать своими глазами, как рана стягивается. Я рада, что тогда не побоялась воспользоваться советами столичных волонтеров.  И благодарна всем людям, которые откликнулись на призыв о помощи, тем, кто меня поддерживал. Только благодаря им мы и вылечились.

Сейчас большой и наглый кот ничем не напоминает того маленького несчастного котенка, который помещался на ладошке. Как признается Максим, Яша — гениальный кот и это второй представитель кошачьей породы, к которому он испытывает уважение. Отдать животное в добрые руки мужчина не захотел сам — слишком большой и сложный путь им пришлось пройти вместе.

Гениальным изобретением благовещенца стала дрессировка кота для призыва к еде. Стоит только Яше услышать слово «фоссы», как он пулей летит на кухню в надежде на лакомство.

Собачьи повадки у кота появились недавно, после того как его воспитанием после болезни занялась одна из собак семьи — Лисичка, которую он искреннее считает своей мамой. Яша не любит, когда его гладят, пытается «строить» новых питомцев, но по-прежнему с удовольствием спит почти целый день на диванной подушке.

Спасенные Лисичка и Капитон

Первым представителем собак стал Барни, уже потом появились Капитон и Лисичка. История каждого из них печальна, но со счастливым концом. Лису привязали веревкой к машине и протащили по гравийной дороге. Перед этим пнули так, что челюсть оказалась сломана в трех местах. После долгой реабилитации и каждодневных перевязок собака вновь начала доверять людям, но следы от издевательства человеком видны до сих пор — челюсть немного перекошена и не закрывается до конца.

Процесс выхаживания Капитона — первый опыт Максима и Даши в выкармливании суточных щенков. И если сейчас они с этим легко справляются, то тогда это казалось концом света. Вместе с сестрой его нашла в мусорном контейнере подруга Дарьи. Щенки были в завязанном мешке для мусора. Несчастным малышам на тот момент было всего несколько часов, они помещались в обычной варежке. Два щенка требовали кормления каждые два-три часа. Их кормили из пипетки, потом из шприца, потом приспособили детскую бутылочку. Девочка не выжила, а Капитон пошел на поправку и остался в семье спасителей.

Мини-зоопарк в небольшой квартире постоянно пополняется: то Даша принесет больных щенков на карантин, то Макс найдет на улице несчастное животное. Однако все животные мирно ладят между собой и замечательно относятся к новым временным постояльцам. Главный воспитатель молодого поколения — Капитошка, а вот Барни благородно позволяет мелким топтаться по себе, играть с шерстью, тащить за уши. Он никогда не обидит маленького щенка.

Неудобные соседи?

Однако привязанность пары к животным понимают не все. Некоторые соседи всячески пытаются навредить им. Однажды дошло до того, что взрослые женщины начали кидать камнями в собак. Пришлось вызвать полицию. Но несмотря на это, в подъезде всегда чисто, нет следов пребывания животных, и к тому же все питомцы семьи Чухланцевых здоровы, привиты и чипированы. С братьями меньшими молодые люди гуляют 2-3 раза в день по очереди за пределами детских площадок и тротуаров. Учитывая, что мест для выгула собак нет, территория за домом идеально подходит для этого.

— Одно время я убирал за своими животными, — рассказал глава семьи. —  Но потом я столкнулся с людским невежеством. Каждый раз, когда я это делал, на меня показывали пальцами и смеялись.  Мне стало неприятно, и я перестал это делать.

Идеальный выходной

— Самый лучший выходной для меня — проведенный с животными. За ним по комфорту — день в спортзале, — поделилась самым сокровенным Дарья. — Помощь животным занимает половину моей жизни, поэтому я успеваю и на спорт сходить, и с друзьями пообщаться. Причем последнее мы совмещаем, убирая  в вольерах, где находятся собаки и кошки на временной передержке. Это нельзя назвать каторжным трудом, это вам не гири в 35 кг поднимать.

Зоомир в квартире не позволяет молодой паре отдохнуть за пределами города, а тем более выехать на море. Это для них почти несбыточная мечта. Однако они не унывают и стараются даже короткие городские выходные проводить в кругу семьи и друг друга.  

На всех хватает времени!

Дарья утверждает, что ей хватает времени уделять внимание всем: и своим животным, и бездомным, и семье. Однако Максим уверяет, что в таком режиме жить все же тяжело.

— Не хватает времени на элементарное общение, мы иногда даже ссоримся из-за этого. Ей постоянно звонят и просят о помощи: то щенок заболел, то его нужно отвезти в новый дом, то поддержать акцию, — пояснил молодой человек. — Чтобы быть вместе, мне приходится тоже принимать участие в субботниках в мини-приюте или вместе с ней ехать к врачу капать заболевших щенков. Я не жалуюсь, понимаю, что животные слабее нас, они зависят от нашей помощи, и мы должны помочь им. Как бы ни была банальна фраза, но это действительно так: «Мы в ответе за тех, кого приручили». 

Возрастная категория материалов: 18+