Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На пресс-конференции в Москве 23 июня Юрий Бородин отметил, что сейчас в активной проработке находятся акты правительства об установке новых пунктов пропуска. Речь идет о четырех воздушных пунктах пропуска в аэропортах Сабетта, Раменское, Саранск и Калуга. Помимо этого, в разработке находятся два железнодорожных пункта в Челябинской области и Уссурийске, а также специального пункта пропуска в Амурской области для пересечения границы по канатной дороге.

Первую международную воздушную переправу между КНР и РФ начнут строить 1 сентября 2015 года. Канатный мост свяжет российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Протяженность пути составит 1 километр, а время пути — около 3 минут.

Согласно соглашению, Китай начнет возводить дорогу с острова Большой Хэйхэ в 300 метрах от пограничного КПП. На российской стороне мост будет брать начало на участке напротив Общественно-культурного центра в Благовещенске.

Также заместитель руководителя Росграницы сообщил, что в рамках июльского саммита ШОС и БРИКС, который состоится в Уфе, Россия, Китай и Монголия планируют подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития пунктов пропуска. Данный документ, по его словам, позволит активизировать работу на участках границы, поскольку предполагает возможность совместного мониторинга деятельности, создания рабочей группы, обмена информацией, а также синхронизации правил и режимов работы пунктов пропуска Российско-китайского, Российско-монгольского и Китайско-монгольского участков границы.

Возрастная категория материалов: 18+