• Фото: Андрей Ильинский

Киловатт не дорожал полтора года

С 1 июля горожане, проживающие в домах с электроплитами, и сельское население Амурской области будут платить за киловатт-час на 31 копейку больше, чем сейчас, — 2 рублей 36 копеек. Для городских жителей, пользующихся газом, электроэнергия подорожает на 22 копейки — до 3 рублей 37 копеек.

— В 2015 году тарифы на электрическую энергию для населения с 1 июля 2015 года вырастут не более чем на 10,2 %. При этом тарифы дневной зоны установлены со снижением к первому полугодию на 7 %, а для ночной с ростом на 10,6 %, — отметила заместитель начальника управления государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области Наталья Шпиленок. — Нужно сказать, что экономически обоснованный тариф для амурчан на второе полугодие составляет 5,28 рубля за киловатт-час, в первом полугодии он был 5,05. То есть его величина выше более чем в 1,5—2 раза по сравнению с той суммой, что платит население в зависимости от категории.

65

копеек с 1 июля будут платить за киловатт-час в ночное время амурчане, рассчитывающиеся по двухтарифным счетчикам, днем свет будет им обходиться в 2,71 рубля

Между тем последний раз повышение стоимости света для жителей области было в далеком 2013 году. С 1 января 2014-го электричество для населения даже подешевело. А 1 июля 2014 года, когда вся страна опять повысила тарифы, областные власти цену на электроэнергию для населения заморозили. Как пояснили в управлении, это было сделано с учетом сложного постпаводкового года. Чтобы мы не платили больше, увеличили перекрестное субсидирование, затраты переложили на крупных промышленных потребителей.

Несмотря на постоянные разговоры о том, что в области, где две ГЭС, очень дорогое электричество, факты говорят об обратном, подчеркивают специалисты. Тариф на электроэнергию для населения в Приамурье — один из самых низких по сравнению с регионами Дальнего Востока (см. таблицу). Исключение лишь Приморье, где часть жителей платит за свет меньше нас — городскому населению в домах, оборудованных газом, с 1 июля киловатт будет обходиться на 22 копейки дешевле, чем амурчанам, селянам — на 15 копеек. Кстати, приморцы — единственные в ДФО, кто устанавливает сельскому населению более низкий тариф. Однако для горожан с электроплитами стоимость света выше, чем в Приамурье, — на 16 копеек.

— Большинство амурчан платят за электроэнергию по минимальному тарифу, — говорит директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — Так, с понижающим коэффициентом 0,7 рассчитывается 131 тысяча горожан, живущих в домах с электроплитами, — это 40 процентов от всех абонентов. По такой же цене покупают киловатт-час более 92 тысяч жителей села, это еще 28 процентов от потребителей области.

Кроме того, заметно выше в Приморье тариф для предприятий. Как отмечают в пресc-службе «РусГидро», главная причина того, что в Приамурье одна из самых низких цен на электроэнергию, — высокая доля гидрогенерации (благодаря Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС) в энергобалансе области. Но связывать размер тарифа, по которому конечный потребитель оплачивает электроэнергию, только с себестоимостью киловатт-часов, произведенных на ГЭС и других типах генерации, в корне неверно, отмечают гидроэнергетики.

Стоимость же электроэнергии для бизнеса и организаций, согласно утвержденным тарифам, вырастет с июля по сравнению с 1-м полугодием на 1, 6—7 % в зависимости от уровня напряжения электросетей, к которым подключены потребители.

Тепло по льготе

Во втором полугодии для населения большинства муниципальных образований области снова установлены льготные тарифы на тепло, величина которых значительно ниже экономически обоснованных. Их применяют с 2013 года. Компенсирует разницу выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям областной бюджет. В 2015 году на эти цели предусмотрено 917 млн. рублей. В среднем рост экономического обоснованного тарифа по тепловой энергии в Приамурье составил 6,6 % к уровню первого полугодия.

— Льготные тарифы на теплоснабжение с 1 июля в среднем вырастут на 6,7 %. Это повышение соответствует уровню инфляции, который рекомендовало Минэкономразвития РФ на момент принятия тарифных решений, — прокомментировала Наталья Шпиленок. — Льготные тарифы на тепловую энергию действуют на территории 154 муниципальных образований. Практически в каждом районе есть организации, которым компенсируются затраты. Всего же в области 283 муниципалитета, включая те, где нет централизованного теплоснабжения.

2млрд руб. —  сумма, которую в рамках перекрестного субсидирования перекрывают промышленные потребители для удешевления цены кВт.ч. для населения Приамурья

Водный баланс

Услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по области подорожают на 10,2 %. Но плата повысится не у всех. На территории 21 муниципалитета тарифы на холодную воду установлены без роста. Например, в Белогорске, в семи поселениях Ивановского, Магдагачинского, Сковородинского, Тамбовского районов. Также остались прежними тарифы на услуги водоотведения в территориях 19 муниципальных образований. Среди них — по три села в Тамбовском и Сковородинском районах, поселок Прогресс. В Благовещенске рост тарифа на тепловую энергию составит 6,6 %, на воду и стоки в рамках предельного — 10,2 %.

Платеж за свет и воду, которые рассчитывают по счетчикам, в июле еще начислят по старым тарифам, с новыми ценниками счета придут в августе, когда мы будем оплачивать потребление предыдущего месяца. Повышение же стоимости коммунальных услуг, которые производятся по нормативу, амурчане ощутят сразу.

Квартплата с ограничением

Чтобы амурчане не выкладывали запредельные суммы в целом по всем счетам, снова ограничен рост совокупного платежа за полный набор коммунальных услуг (электрическую и тепловую энергию, газ, услуги водоснабжения, водоотведения, вывоз мусора).

— Предельный индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года установлен в среднем по области в размере 8,8 %, допустимо отклонение по отдельным муниципальным образованиям от него на 2,5 %, — отметили в управлении госрегулирования цен и тарифов.

По подсчетам чиновников, в 211 территориях «коммуналка» в целом вырастет на 8,8 %, в 39 муниципалитетах повышение платы будет больше, чем в среднем по области (максимум 11, 3 %). Для 33 муниципальных образований рост размера коммунальных платежей будет ниже, чем средний по Приамурью (то есть меньше 8,8 %). Таким образом, сумма граждан за коммунальные услуги, установленные в муниципалитетах, не превысит ограничение, прописанное в распоряжении губернатора области.

Благовещенцев ждут одни из самых высоких цен на газ

Тарифы на газ вырастут в среднем по Амурской области по сравнению с первым полугодием через газораспределительные установки на 9,6 %, в баллонах — на 6,1 %. Сильнее всего подорожает голубое топливо через ГРУ в Благовещенске, Благовещенском, Ивановском, Константиновском и Тамбовском районах — 10,6 %, меньше всего в Свободненском районе — 2,6 %. Что касается газа в баллонах, то наибольший рост цен ждет жителей Сковородинского района (9,1 %), наименьший — Магдагачинского (2,9 %). В Благовещенске сжиженный газ в баллонах с 1 июля 2015 года подорожает на 8,8 %.

Возрастная категория материалов: 18+