• Представителям четвертой власти из-за кризиса приходится работать  за сокращенных коллег. Архив АП
  • Фото: Архив АП

В мае в холдинге «Планета-медиа», куда входят «Русское радио», телеканалы «Свой» и «СТС-Благовещенск», интернет-порталы «В Благе» и «АСН-24», а также производство наружной рекламы, уволились порядка 10 человек. Люди ушли в том числе и с руководящих должностей. По информации АП, сотрудники месяцами не получали заработную плату. 

— Сейчас зарплата у нас задерживается на месяц, — подтвердил президент холдинга Андрей Солдатченков. — Причина в том, что очень сильно сократились объемы рекламы, и растет задолженность рекламодателей. Мы временно приостановили выпуск программ. На радио сейчас не выходит «Разговор на русском». Журналисты не работают над производством некоторых телевизионных передач, а в эфире мы повторяем старые выпуски. 

Другие телекомпании, являясь частью рынка, также вынуждены идти по пути оптимизации расходов. 

— В январе на месяц уходила в отпуск программа о городских происшествиях «Сканер». С зимы не выходят в эфир «Архифакты», — рассказала программный директор телеканала «Альфа плюс» Нино Кохреидзе. 

47

СМИ закрылись с января этого года в Амурской области 

Эфирные «каникулы» в телекомпаниях планируют закончить осенью. А пока в некоторых редакциях сотрудники стали совмещать должности, к примеру корреспондента и редактора. Руководители посрезали премии и доплаты, лишили сотрудников привычных бонусов. Во всех без исключения СМИ в этом году не будут индексировать зарплаты. Во многих организациях отказались от запланированных ремонтов. 

Реже стали отправлять журналистов в командировки. При необходимости выезда в другой район в некоторых компаниях сотрудникам перестали платить командировочные. «Раньше мы могли выехать в командировку в ночь, и с утра начать работу. Сейчас, чтобы сэкономить на гостинице, отправляться иногда приходится и в 4 утра. И в этот же день готовить материал», — рассказал корреспондент одной из телекомпаний.  

«Нас зажали!» 

Всего с января этого года в регионе закрылись 47 СМИ. 

— Были случаи, когда причиной закрытия учредители называли финансовые трудности, — констатирует начальник отдела по защите персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий амурского управления Роскомнадзора Иван Полица. 

На экономическую нестабильность жалуются и большинство газет. Трудности испытывают издания, финансируемые из бюджета. По два месяца без зарплаты сидели сотрудники газеты «Селемджинский вестник». Единственное издание района переживает серьезную оптимизацию. С 1 июля в штате вместо двух корреспондентов останется один, сократят оператора набора текста и корректора. Большинство оставшихся сотрудников переведут на полставки. Газета Селемджинского района не может найти даже 20 тысяч рублей, чтобы продлить работу своего сайта.

 — На сокращении штата и объемов газеты настоял наш учредитель — администрация района. В целях экономии бюджета. Нас зажали конкретно! — сетует главный редактор районки Руслан Левшуков. — Со второго полугодия газета вместо двух раз в неделю будет выходить один раз. Издание распространяется только по подписке. Когда администрация района отказалась оплачивать льготную подписку для пенсионеров и инвалидов, она серьезно упала. В 2013 году газету выписывали 770 человек, а в январе этого года у нас был тираж 407 экземпляров. 

Издательство межрайонной газеты «Маршрутка», распространяемой в Райчихинске, Бурее, Прогрессе, Завитинске и Архаре, впервые за свою историю стало работать в убыток. 

— Когда чиновники стали «резать» бюджет, в первую очередь они отказались от освещения своей деятельности в СМИ. Раньше мы писали о работе Центра занятости, управления соцзащиты, общественных организаций. Сейчас бюджетные учреждения расторгают с нами договоры. Мы надеемся, что нам не придется закрывать газету. Но уверенности в завтрашнем дне нет, — признается и. о. редактора газеты «Маршрутка» Галия Хайретдинова. 

Реклама и почта оставляют без денег 

Характерный кризису отток рекламодателей также заставляет СМИ оптимизировать расходы на печать. 

— Когда рекламы в номере мало, мы на ту площадь, которую она занимала, подрезаем объем газеты, — говорит руководитель группы изданий «Телепорт» Дмитрий Сержанин. — Средний объем газеты «Альфа-телепорт» 24 полосы. Иногда мы вынуждены опускаться на 16 полос. 

184

СМИ зарегистрировано в Приамурье

В два раза упали рекламные доходы у Тындинской типографии. Как уже писала АП, кризис в печатных СМИ начался еще до скачков валют и экономических передряг в стране. Еще весной прошлого года из-за отмены госсубсидий почте на покрытие расходов на доставку газет и журналов цена на подписку поднялась на 50 — 70 %. 

— Тогда подписка на наши издания «Авангард» и «Квин» рухнула на 30 %, — рассказал директор МУП «Тындинская типография» Илья Игнатов. — Потом резко поднялись в стоимости бумага и материалы, необходимые для печати газет. А по некоторым пунктам цены на импортные расходники выросли почти в три раза. Мы не скрываем, что сейчас наши газеты выживают за счет публикации муниципальных нормативно-правовых актов. 

Чтобы выжить, тындинские журналисты пошли на нестандартный ход. 

— Кризис — это время возможностей. Мы планируем провести эксперимент и выпускать наше приложение бесплатно, увеличив его тираж в три раза. Мы потеряем доход от реализации газеты, но, возможно, привлечем как можно больше рекламодателей, — поделился планами Илья Игнатов.  

«Зейский вестник» давно в целях экономии отказался от дорогих услуг почты и организовал собственные курьерские службы. Но в кризисный год пришлось повышать цены на свои услуги. 

 — Полугодовая подписка на нашу районную газету в прошлом году стоила около 750 рублей. В этом году она поднялась до 810 рублей. Цену на рекламу мы тоже повысили на 10 %, — комментирует директор издательского дома «Зейский вестник» Инна Смирнова. 

Из вуза — в безработные 

Кафедра журналистики АмГУ в этом году выпускает 27 специалистов. Молодые журналисты признали, что испытывают проблемы с трудоустройством в областном центре.

 — Из 19 человек с работой определилась только половина нашей группы. В редакциях сейчас предлагают внештатные места. Фрилансом много не заработаешь, а многие из нас иногородние, в Благовещенске нужно снимать жилье, — поделилась выпускница очного отделения направления «журналистика» АмГУ Оксана Чуносова. 

— Кто-то уезжает домой в район, кто-то ищет работу в других регионах, — рассказала выпускница АмГУ Валерия Покидова. 

Специалистов для СМИ университет готовит с 1995 года. В вузе уверены, что подобная ситуация на рынке труда — временное явление. 

— За 20 лет журналисты еще ни разу не стояли на бирже труда. 90 % наших выпускников трудоустраиваются по специальности. Учитывая последние события в стране, эта специальность сегодня необходима, — считает доцент кафедры журналистики АмГУ Оксана Арчакова.

СМИ, зарегистрированные в Приамурье (см. инфографику)

Печатных — 102, из них:

Газет — 82

Журналы  18

Другие печатные СМИ — 2 (альманахи, сборники и т. д.) 

Информагентств — 11

Электронные СМИ 72, из них

ТВ-каналы/програмы 39  

Радиоканал/радиопрограммы — 32 

Иное электронное СМИ — 1  (2gis) 

Источник: управление Роскомнадзора по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+