• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

От ОРУД до ГАИ 

«Первые отряды регулировщиков уличного движения образовались 3 июля 1936 года, — провел небольшой исторический экскурс заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа. — Тогда главным оружием инспектора был полосатый жезл. За 79 лет наша служба прошла непростой путь». Сейчас на вооружении инспектора ГИБДД, помимо традиционного жезла, и современные приборы фото- и видеофиксации, и миниатюрные скоростемеры. И все-таки главным оружием инспектора, как и 79 лет назад, остаются смекалка и наблюдательность. 

— Есть сотрудники, которых иначе как людьми-сканерами не назовешь. По каким-то только им ведомым признакам они могут понять, что с водителем что-то не так: либо пьяный, либо перевозит наркотики. То, что у нас ни один месяц не обходится без серьезных изъятий наркотиков, — яркое тому подтверждение, — рассказали руководители Госавтоинспекции Благовещенска. 

Сканеры в форме 

Среди таких всевидящих инспекторов — старший лейтенант Алексей Мединин. Несколько дней назад он остановил ничем не приметную иномарку в районе сплавной конторы в Благовещенске. За рулем автомобиля сидела девушка. Как оказалось, автоледи находилась в состоянии наркотического опьянения, мало того —  перевозила в багажнике мешок сухой конопли. 

На следующий день старший лейтенант Александр Ревякин изъял семь кило «дури». Причем преступники пытались провезти запрещенное вещество мимо управления ГИБДД. 

— В тот день наш экипаж работал на перекрестке улиц Текстильной — Пионерской, — рассказал герой. — Работа была самая рутинная — останавливали машины и проверяли документы, — рассказал герой. — Увидел серебристый джип и жезлом дал команду остановиться. А автомобиль, не доезжая, вдруг остановился и резко развернулся. Рванул на ближайшую базу. Стали преследовать подозрительный джип, а когда загнали в угол, из салона выбежали трое молодых людей с мешком. Увидели, что убежать у них не получится, бросили мешок в угол.

Позже оказалось, что мешок под завязочку набит сушеной коноплей. Парни попытались сказать, что тара не их, но база, куда они забежали, оказалась оборудована видеокамерами. От таких доказательств уже не отвертеться.

 Опасная работа 

Бывают в работе городских инспекторов ГИБДД происшествия и посерьезнее. Так, в начале года нетрезвый благовещенец с пистолетом напал на такси, припаркованное на Амурской — Первомайской. Угрожая оружием, злодей выбросил водителя из машины, а сам уехал в неизвестном направлении. К счастью, у пострадавшего остался сотовый телефон, по которому он позвонил в полицию. 

170

человек служит в отдельном батальоне ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский»

— После сообщения все наряды получили ориентировку на угнанный автомобиль, плюс в район, где произошло преступление, отправились патрули, — продолжил Дмитрий Лапа. — Под утро один из нарядов засек подозрительный автомобиль. Подозрения укрепились, когда водитель, увидев сотрудников ГИБДД, выбежал из машины и попытался скрыться в гаражах у затона реки Зеи. Так как проехать через гаражи было невозможно, наши сотрудники стали преследовать злодея бегом. Задержали угонщина в районе Амурской, 1.

Пьяный мужчина после задержания даже не смог внятно объяснить, зачем ему чужая машина понадобилась. К счастью, про то, что у него в кармане был пистолет, он тоже забыл.

 Догнал машину бегом 

Работа в Госавтоинспекции серьезная, хотя поводов для шуток хватает. 

— Иногда веселят объяснения нарушителей. Запомнились слова одного папаши, который купил своему сыну мопед, а правилам дорожного движения не научил. А когда парнишка попал в ДТП на улице, написал в объяснительной, что купил двухколесное транспортное средство, чтобы сын в огороде катался. И смех и грех, — развел руками Дмитрий Лапа.

Другая забавная история произошла в Благовещенском районе зимой этого года. 

— Ребята преследовали грузовой автомобиль, а зима выдалась снежная — дорога скользкая. И те и другие еле плетутся, — припомнили в управлении.

В какой-то момент люди в форме решили, что проще будет пешком нарушителя на грузовике догнать. Инспектор выскочил из патрульной машины и бегом догнал преследуемый автомобиль, залез в кузов и задержал нарушителя. 

Добрые дяди Степы 

Без сотрудников ГИБДД не обходится ни одно городское мероприятие, будь то парад Победы, легкоатлетическая эстафета на призы «Амурской правды» или выпускной. 

 — Нам часто приходится делать работу, которая в принципе не входит в наши обязанности. Так, на 9 Мая мы оказывали ветеранам посильную помощь, — вспомнил Дмитрий Лапа. — День был очень жаркий, уставшие старики просто подходили к патрульным машинам и просили нас довезти их до дома. Конечно, мы не можем отказать фронтовикам. А детей сколько на каждом мероприятии находим! В этот день Победы больше пяти потерявшихся малышей вернули счастливым родителям. На выпускном маленькому мальчику стало плохо на площади, а до скорой помощи было далеко. На патрульной машине довезли ребенка до медиков.

И сегодня, после торжественного построения, экипажи ДПС выедут на службу — следить, чтобы улицы Благовещенска были безопасными. «В профессиональный праздник коллегам хочется пожелать, чтобы жены нас понимали и не ворчали, когда мы задерживаемся на работе, а еще —  чтобы меньше нарушителей и хамов на дорогах было», — пожелал коллегам заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа.

С начала года сотрудники ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» 

Задержали: 

5 человек, находившихся в федеральном розыске 

Раскрыли: 

16 преступлений, связанных с перевозкой наркотиков

13 краж

3 грабежа

3 разбойных нападения

Возрастная категория материалов: 18+