Вахтовик из Зеи после ДТП в Якутии находится в тяжелом состоянии
Двое жителей Зеи пострадали в результате ДТП с вахтовым автомобилем, случившемся вечером 3 июля в Якутии. Мужчины 1968 и 1981 годов рождения сейчас находятся с переломами в Нерюнгринской ЦРБ. «Один — в стабильно тяжелом состоянии, второй — в состоянии средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному», — рассказала заместитель главного врача по медчасти Нерюнгринской ЦРБ Ольга Горюнова. Причем, по ее словам, амурчанин на сегодняшний день — единственный из всех пострадавших, находящийся в тяжелом состоянии в больнице. Еще трех, находящихся в тяжелом состоянии рабочих, перевезли в больницу Якутска, сообщила Горюнова.
Машина с вахтовиками ехала из амурского поселка Улак в Эльгинский угольный комплекс. В кювет автомобиль опрокинулся на 192-м километре трассы в Нерюнгринском районе. ДТП случилось в 16.55 по амурскому времени. Погибли четыре человека: трое вахтовиков из Якутии и водитель автобуса из Зеленогорска Красноярского края. Вечером 3 июля 19 пострадавших с травмами различной степени тяжести доставили в больницу Нерюнгри. Двоим из них помощь не понадобилась.
— Двое человек отделались легкими ушибами и царапинами. Им госпитализация не понадобилась, назначено амбулаторное лечение, — пояснил начальник пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутии) Станислав Платонов. — Среди пострадавших есть также жители Забайкальского края, Кемеровской области, Республики Башкортостан и Бурятии.
В ГИБДД Якутии начали проверку ДТП, в котором погибли вахтовики. Предварительно известно, что дорога, по которой ехал автобус, была технологической и не предназначалась для движения транспортных средств общего пользования. При этом проезжая часть шириной 12 метров не имела повреждений, была сухой, а видимость — хорошей, сообщила якутская Госавтоинспекция.
Врачи из зейской больницы в пятницу, 3 июля, на вертолете Ми-8 вылетели в Верхнезейск. В любой момент бригада из 8 специалистов была готова отправиться на помощь в Нерюнгри. Среди медиков были 2 хирурга, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 сестры-анестезиста, врач-травматолог и операционная медсестра. «Поступила команда, мы вылетели в 18.00, в 19.00 были на месте в Верхнезейске. С собой были наборы для оперирования, перевязочный материал. Все медикаменты были на месте в достаточном количестве, — рассказал заместитель главного врача ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б. Е. Смирнова» Дмитрий Александров. — Отбой поступил около 22.00. Ночью лететь было нельзя, вертолет вылетел обратно в Зею утром».