Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутии)Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутии)

Машина с вахтовиками ехала из амурского поселка Улак в Эльгинский угольный комплекс. В кювет автомобиль опрокинулся на 192-м километре трассы в Нерюнгринском районе. ДТП случилось в 16.55 по амурскому времени. Погибли четыре человека: трое вахтовиков из Якутии и водитель автобуса из Зеленогорска Красноярского края. Вечером 3 июля 19 пострадавших с травмами различной степени тяжести доставили в больницу Нерюнгри. Двоим из них помощь не понадобилась. 

— Двое человек отделались легкими ушибами и царапинами. Им госпитализация не понадобилась, назначено амбулаторное лечение, — пояснил начальник пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутии) Станислав Платонов. — Среди пострадавших есть также жители Забайкальского края, Кемеровской области, Республики Башкортостан и Бурятии.

В ГИБДД Якутии начали проверку ДТП, в котором погибли вахтовики. Предварительно известно, что дорога, по которой ехал автобус, была технологической и не предназначалась для движения транспортных средств общего пользования.  При этом проезжая часть шириной 12 метров не имела повреждений, была сухой, а видимость — хорошей, сообщила якутская Госавтоинспекция. 

Врачи из зейской больницы в пятницу, 3 июля, на вертолете Ми-8 вылетели в Верхнезейск. В любой момент бригада из 8 специалистов была готова отправиться на помощь в Нерюнгри. Среди медиков были 2 хирурга, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 сестры-анестезиста, врач-травматолог и операционная медсестра. «Поступила команда, мы вылетели в 18.00, в 19.00 были на месте в Верхнезейске. С собой были наборы для оперирования, перевязочный материал. Все медикаменты были на месте в достаточном количестве, — рассказал заместитель главного врача ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б. Е. Смирнова» Дмитрий Александров. — Отбой поступил около 22.00. Ночью лететь было нельзя, вертолет вылетел обратно в Зею утром».

Возрастная категория материалов: 18+