Фото: Первая совместная российско-китайская поисковая экспедицияФото: Первая совместная российско-китайская поисковая экспедиция

Осенью прошлого года пожилая китайская пара, проживающая в деревне Годзядань округа Сыпин, решила построить торговый центр и для этих целей взяла в аренду территорию старого кинотеатра. Здание начали реконструировать, и  при разборке фундамента строители стали находить много крупных костей. Хозяева выяснили, что раньше на этом месте находилось русское кладбище, и эту информацию передали в российское посольство. В архивных документах выяснилось, что это было госпитальное кладбище 1905 года. 

В общей сложности строители выкопали 40 могил, в которых покоились останки 39 мужчин и одной женщины. Кости обследовали специалисты, в том числе и судебно-медицинский эксперт. Сопутствующие артефакты — нательные кресты, образки, иконки, украшения — сейчас проходят обработку для того, чтобы культурологи и историки смогли составить отчеты об их происхождении. 

О личностях, чьи останки были найдены, информации пока не много, но уже известны данные двух военнослужащих, которые были там погребены: Евдокимов Петр Григорьевич — подполковник 118-го Шуйского полка, скончавшийся от ран в августе 1905 года, и безымянный капитан 2-й бригады 10-й пехотной дивизии, перезахороненный с 84-го разъезда КВЖД. 

Между тем специалисты надеются, что, активно работая с архивными материалами и проанализировав некоторые антропологические и социальные признаки останков, к моменту перезахоронения конкретной информации будет гораздо больше. 

—  Есть определенные антропологические признаки, которые помогут работать в этом направлении, — делится подробностями врач-судмедэксперт Роман Шульмин. —  К примеру, найдено  мужское обручальное кольцо 26-го размера. Это говорит о том, что его обладателем был крупный мужчина — настоящий русский богатырь. Есть останки, которые соответствуют таким параметрам. Что касается женщины, то можно предположить, что это была сотрудница военного госпиталя, лет 40 — 60. Ее останки свидетельствуют о том, что она принадлежала к достаточно низкому социальному сословию. Об этом говорит ее зубной аппарат, который не имеет следов помощи зубного врача. Скорее всего, женщина просто не могла себе этого позволить — ведь стоматологическая помощь — это недешевое удовольствие, так было во все времена. 

Сейчас останки 16 человек хранятся в окружном колумбарии рядом с Сыпином. А остальные пока находятся на стройке, их должны передать властям. Между тем проводить перезахоронение на своей территории китайские власти отказались. Останки  должны перевезти на родину. Сейчас проводится согласование этой процедуры с Министерством обороны РФ. Погребение планируется провести на воинском участке муниципального кладбища Благовещенска до 5 сентября 2015 года — даты 110-й годовщины окончания Русско-японской войны 1904—1905 годов. 

А прибудет ценный груз в столицу Приамурья уже в августе. Перевозкой будет заниматься руководитель первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции Сергей Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+