Фото: Архив АПФото: Архив АП

Факт неоказания медицинской помощи выявили сотрудники прокуратуры Константиновского района. Материалы проверки они передали к районным следователям. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении медсестры-диспетчера, ответственной за направление бригады скорой помощи. Ее могут привлечь по статье 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Инцидент произошел 6 апреля 2015 года. В районе 23 часов на единый номер скорой помощи поступил звонок от жительницы села Новотроицкое. Ее супругу потребовалась экстренная медпомощь. Мужчина имел ишемическую болезнь сердца и состоял на учете в Константиновской центральной районной больнице в группе риска — мужчина наблюдался у врачей и имел все признаки заболевания. Вызов был зафиксирован в соответствующем журнале, однако старшая медсестра, ответственная за направление бригады, на месте спустила пациента на уровень фельдшера, сообщили АП в прокуратуре Константиновского района.

— Согласно должностным инструкциям, участковый фельдшер не обязан выходить на вызовы скорой медпомощи. Фельдшер должен оказать неотложную помощь, например в случае ранения, до приезда бригады. Но в данном случае медсестра должна была не только направить фельдшера к пациенту, но и направить на место карету скорой помощи, — рассказала помощник прокурора Константиновского района Екатерина Коваленко. — Но бригада не была собрана и фактически не выезжала. В результате около 3 часов ночи мужчина скончался.

По словам Екатерины Коваленко, в ходе проверки выяснилось, что в Константиновском районе практика передачи полномочий скорой на фельдшерский уровень носила повсеместный характер. 18 мая прокуратура вынесла представление главврачу Константиновской центральной районной больницы устранить нарушение федерального законодательства и ведомственных инструкций. Старшая медсестра приказом главврача была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, по факту неоказания медицинской помощи, повлекшей летальный исход указанного гражданина, 24 июня материалы проверки были переданы к районным следователям. Материалы в отношении медсестры, не выполнившей должностные инструкции, находятся на рассмотрении.

Предварительно, действия сотрудницы скорой помощи Константиновской ЦРБ квалифицированы по части второй статьи 109 Уголовного кодекса РФ  «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальное наказание по данной статье — до трех лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+