• Фото: пресс-служба Благовещенской епархии
  • Фото: пресс-служба Благовещенской епархии

Икону в камне изготовили по эскизу прихожанина райчихинской церкви Максима Финашина. Он — выпускник Дальневосточной государственной академии искусств. Средства на памятник четыре года собирали сами горожане: как простые жители, так и предприниматели. Местные творческие коллективы давали благотворительные концерты, а молодежь и спортсмены проводили акции по сбору пожертвований. Удалось собрать 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Молебен святым Петру и Февронии с чином освящения их мраморного образа совершил собор духовенства. Возглавил молитву секретарь Благовещенской епархии протоиерей Валерий Сырцов.

— Теперь каждый, кто придет в храм и увидит эту икону, обязательно вспомнит этих удивительных людей, – отметил отец Валерий. – Желаю, чтобы пример их святой жизни помогал вам преодолевать все те испытания, которые встречаются на пути любой семьи. Ведь семья – это не только медовый месяц, это и то, о чем сказал апостол Павел – необходимость носить «тяготы друг друга», чтобы исполнить закон Христов.

Райчихинская скульптура – третий памятник благоверным муромским князьям, установленный в Амурской области. В 2010 году в рамках всероссийской акции бронзовый памятник святым Петру и Февронии, изготовленный по проекту скульптора Константина Чернявского, установили в благвоещенском сквере рядом с Дворцом бракосочетаний. В 2013 году еще одна скульптурная композиция появилась в Белогорске. Ее автор – амурчанин, член Союза художников России Николай Карнабеда.

Возрастная категория материалов: 18+