Транссибирская магистраль, которая была закончена в 1916 году, связала столицу России с Владивостоком. Теперь этот путь решили повторить самые выносливые велосипедисты в мире. Десятерым участникам велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme — девяти мужчинам и одной женщине — предстоит проехать на велосипеде 9 200 километров за 23 дня. В составе гонщиков только трое Россиян. Также в путешествии примут участие итальянцы, немцы, бельгийцы, австрийцы и британцы.

По данным организаторов, на пути из Европы в Азию участникам предстоит преодолеть семь часовых поясов и четыре климатические зоны. Первые полторы тысячи километров пролегают через европейскую часть России, где сосредоточено 75 % населения страны. Затем трасса пересекает Уральские горы и следует через всю Сибирь, озеро Байкал, Амурский край и Дальний Восток с плотностью населения в 2—4 человека на квадратный километр.

Велосипедисты проедут через Кострому, Пермь, Екатеринбург, Омск, Барабинск, Новосибирск, Красноярск, Тулун, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Облучье, Хабаровск. Гонка пройдет в 15 этапов разной протяженности от 300 до 1 400 километров. В город Свободный Амурской области спортсмены приедут из Читы, проехав 1 341 километров, откуда отправятся в следующий 13-й этап в 419 километров до города Облучье Еврейской автономной области.

«Специальный этап "Амур Челлендж"» — участок от Читы до Свободного — проходит по новой дороге, построенной в 2011 году и расположенной вдоль границы с Китаем. Постоянные спуски и подъемы делают этап не только самым сложным, но и самым длинным, — отмечается на сайте Red Bull. — От Свободного атлеты продолжат движение по амурской трассе вдоль Еврейской автономной области. Относительно несложный этап с все более равнинным рельефом».

Для обеспечения безопасности и поддержки спортсменов на трассе во время  гонки каждая команда получит в распоряжение один автомобиль Volkswagen Multivan, оснащенные желтой мигалкой, с профессиональным русскоязычным водителем. Гонку также будут сопровождать пять автомобилей оргкомитета со специалистами широкого профиля и командой медперсонала, в том числе кардиологом, хирургом, докторами неотложной помощи.

Возрастная категория материалов: 18+