Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ДВОКУ)

Все рекорды в этом году бьет ДВОКУ. Сюда подали личные дела свыше одной тысячи ребят. Хотя предусмотрено всего 290 бюджетных мест: 240 — на высшее направление и 50 — на среднее. Желающих учиться в училище имени маршала Рокоссовского разбили на три волны. Первые две уже сдавали физподготовку и проходили профотбор, а третью испытания ждут 13 июля. 

— Всех ребят мы разделили на взводы по 30 человек, и в каждом из них ежедневно только по результатам ЕГЭ отсеивается порядка 5—6 человек, — говорит заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе полковник Владимир Рукосуев. — Все они просят перевести их на среднее направление. Так что в этом году здесь будет очень высокий конкурс — 5 человек на место. 23 июля на заседании мандатной комиссии мы окончательно утвердим список будущих курсантов. Кстати, у тех, кто не пройдет, будет шанс поступить в другие военные училища нашей страны. 

Амурский государственный университет

24

июля — последний день подачи заявлений от выпускников школ

Амурский госуниверситет принял уже 1110 заявлений по первому приоритету и 2590 — по всем. В этом году в вузе предусмотрено 588 бюджетных мест. В десятку лидеров выбились электроэнергетика и электротехника, торговое дело, менеджмент, экономика, лингвистика, информационные системы и технологии, прикладная информатика и бизнес-экономика, социальная работа и туризм. 

— 10 июля — последний день подачи заявлений для тех, кто поступает на бюджетные места по внутренним вступительным испытаниям. Это выпускники колледжей, техникумом, училищ, — уточняет ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ  Елена Бурдуковская. — У выпускников школ еще есть время — до 24 июля включительно. 

Благовещенский государственный педагогический университет

В Благовещенский педагогический университет поступило 851 заявление на 401 бюджетное место, из них около 145 — на заочную форму обучения. Здесь конкурс по отдельным профилям достигает восемь человек на место. Например, на маркетинг уже подано 97 заявлений на 12 мест. История тоже востребована: на 20 мест бюджета — 105 заявлений. На английский язык также пять человек на место — на 12 вакансий претендуют 64 человека. А вот желающих поступить на психологию и педагогику дошкольного образования, наоборот, дефицит — на 25 мест всего 13 заявлений. Мало привлекает выпускников немецкий язык и технология труда.  

— Мы надеемся закрыть весь бюджет, хотя отмечаем, что абитуриентов в этом году на 20 — 25 процентов меньше, чем было прежде. К тому же еще 800 ребят с хорошим баллом собираются уезжать за пределы области, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Плюс к этому критерии отбора повысились, а у нас семь профилей, где прописана математика, по которой ЕГЭ в этом году выпускники школ провалили. 

Абитуриентов в этом году на 20—25 процентов меньше, чем было прежде.

Дальневосточный государственный аграрный университет

 В  аграрном вузе насчитали уже 1800 заявлений на все направления, среди них 1100 — на очную форму обучения. Ребятам придется сражаться за 670 бюджетных мест. Наиболее популярные направления — строительство, электроэнергетика, экономика, техносферная безопасность и землеустройство. Документы у тех, кто сдает внутренние испытания, принимают до 11 июля (в субботу приемная комиссия работает до 13.00).   

— В этой вступительной кампании мы отмечаем, что выпускники школ в приемные комиссии пошли не сразу после получения аттестата, а выжидали. Почти неделю они определялись, куда пойти учиться. Да и сейчас у нас в основном лежат только копии их аттестатов, — отмечает заместитель ответственного секретаря Андрей Гринько. 

Амурская государственная медицинская академия

 Четыре человека на место — таким предполагается конкурс на педиатрический факультет Амурской государственной медицинской академии. В приемную комиссию вуза уже подано 499 заявлений, из них 186 — на педиатрию и 313 — на лечебный факультет. Всего же на бюджет сюда примут 285 ребят: из них 235 взрослых врачей и 50 — детских. «В этом году наши профилирующие предметы — химию, биологию и русский язык — область сдала лучше, чем в прошлом, так что надеемся, что ребята потом покажут хороший уровень знаний», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин.  

Возрастная категория материалов: 18+