• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Там дерево упало на электрический столб, провода оборвались, и все это рухнуло на стоящую рядом корову, ее убило током, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень. — Началась гроза около 10 вечера. Появились разряды молнии на востоке, начал усиливаться ветер и переходить в ураганный. Свет сначала пару раз мигнул, а потом примерно в 22:30 пропало освещение. Без энергоснабжения, частично или полностью, остались не меньше четырех тысяч человек, в том числе жители райцентра, Дмитриевки, Паутовки, Каничей, Маргаритовки, Углового, Пионерского.  В Новокиевском Увале повалило семь больших тополей и сосен, часть из них повисла на линиях электропередачи, в двух местах упавшие деревья перегородили дорогу. В селе Угловом упавшую опору ЛЭП полночи охраняли. В Маргаритовке тоже пара столбов упала. В селе Юбилейном фронтон кирпичного здания ветром частично вынесло. Там было слуховое окно открыто, а кирпичи древние, вот их и выдуло. Везде на линиях электропередачи лежат ветки. Но социально важные объекты сильно не пострадали, крыши на них из шифера, они выдержали.

В ЕДДС Мазановского района сообщили, что после урагана звонки от жителей вчера вечером поступали только в связи с обрывом проводов, никаких ЧП, помимо смерти коровы, не произошло. Сейчас в районе идут восстановительные работы, заново ставят столбы, очищают линии электропередачи от веток и протягивают оборванные провода. Этим занимаются 4 бригады Амурских электросетей. «В девяти селах Мазановского района в основном были отключения ЛЭП 0,4 киловольта, — рассказала пресс-секретарь амурского филиала «ДРСК» Инга Шилова. — Району серьезно досталось, например, в Новокиевском Увале куски крыши упали на линию, ее пока убирают. Работы еще ведутся».

Справиться с повреждениями ЛЭП в районе планируют к вечеру, заверил глава территории Михаил Пивень.

Зафиксировать, какой была скорость ветра во время вчерашнего урагана в Мазановском районе, не удалось. Метеостанция в Мазанове показала лишь, что вечером и ночью максимальным был юго-западный ветер 12 метров в секунду. «Но мы можем допустить, что ветер в других селах действительно усиливался до таких значений, что произошли отключения света. За ночь в районе выпало 15 миллиметров осадков», — отметила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Кстати, в Белогорске также наблюдался сильный ветер, его порывы, как зафиксировала белогорская метеостанция, достигали 19 метров в секунду. В городе случились обрывы линий электропередачи, к трем часам ночи повреждения восстановили, прокомментировала Инга Шилова. Также в Белогорске упал тополь и сломал две опоры ЛЭП — деревянную и железобетонную. На данный момент опоры уже восстановили и в ближайшие два часа протянут провода.

Ураганный ветер и грозы не привели к чрезвычайным ситуациям в области, сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+