Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Его появления в избирательной комиссии ждали до 24 часов.  Однако кандидат так и не появился. «Справедливая Россия» во второй раз доверила Дмитрию Жаровскому представлять партию на губернаторских выборах, и его неявка стала неприятным сюрпризом для его коллег. Внутрипартийная конференция прошла 4 июля. Кандидатуру Жаровского на ней утвердили тайным голосованием единогласно. Как рассказала глава амурского отделения Галина Буслова, Дмитрий Сергеевич изначально сам предложил себя на эту роль и попросил поддержку у партии, затем стал сомневаться, но в итоге принял окончательное решение — идти на выборы губернатора. Его кандидатуру согласовали в центральном комитете партии, а затем вынесли на конференцию. Сам Дмитрий Жаровский на ней не присутствовал, сославшись на занятость, но так как имелось его письменное согласие на выдвижение, справедливороссы утвердили его кандидатуру.

— Все партийцы были настроены помогать ему в избирательной кампании и оказывать поддержку, — рассказала Галина Буслова. — Все документы были подготовлены. Но после конференции Дмитрия Жаровского не могли найти, на телефонные звонки он не отвечал. В итоге мы послали к нему председателя контрольно-ревизионной комиссии, и ему Дмитрий Жаровский сказал, что не пойдет на выборы. Сейчас он по-прежнему не берет трубку, не приходит. Почему так поступил человек, мы не знаем. Может быть у него есть уважительная причина, нужно, конечно, его выслушать. Но когда оказывает доверие партия, ты не должен так поступать, или нужно хотя бы заявление написать, что ты не можешь идти на выборы. У нас было время заменить его, были другие кандидаты. Центральный комитет партии сейчас ставит вопрос о жестких мерах. В любом случае, мы планируем с ним поговорить, пригласить на региональную конференцию.

Получить комментарий самого Дмитрия Жаровского не удалось: его сотовый телефон не отвечает, застать его на рабочем номере в Заксобрании Приамурья, где он занимает пост зампреда бюджетного комитета, также не получилось.

В 2012 году на выборах губернатора Приамурья Дмитрий Жаровский занял последнее место по результатам голосования, набрав 2,5%. Победу тогда одержал Олег Кожемяко, получивший более 77% голосов. Также три года назад на должность главы региона претендовали глава амурских коммунистов Роман Кобызов и член ЛДПР депутат Госдумы Иван Абрамов. Оба они принимают участие и в нынешней предвыборной гонке. Кроме того, в этом году бороться за пост главы региона будут и. о. губернатора Александр Козлов, выдвинутый «Единой Россией», представитель  Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), глава белогорского управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов и житель Якутии, член партии «Родина» Олег Маклашов.

До 20 июля все кандидаты должны сдать в избирательную комиссию документы на регистрацию: в том числе не менее 215 подписей глав и депутатов муниципальных образований. Кроме того, по новому закону каждый из них должен назвать трех человек, из которых в случае победы будет выбран член Совета Федерации.

На сегодняшний день только один кандидат подал в избирком документы. 13 июля, кандидат ЛДПР Иван Абрамов сдал 225 подписных листов. Как сообщает пресс-служба амурского избиркома, достоверность документов проверят ко вторнику, 14 июля. В качестве возможных сенаторов Иван Абрамов выдвинул бывшего мэра Благовещенска Александра Колядина, экс-председателя гордумы областного центра Сергея Левицкого и действующего главу Сковородинского района Алексея Прохорова.

В ближайшее время документы собирается подать и коммунист Роман Кобызов. Его кандидатами в сенаторы стали депутат Госдумы Дмитрий Новиков, бывший руководитель амурских коммунистов Татьяна Ракутина и председатель Константиновского райсовета народных депутатов Нина Тарасенко. 

Возрастная категория материалов: 18+