На севере региона установилась жаркая и сухая погода, за прошлые сутки было зафиксировано 176 термоточек в Зейском, Шимановском,  Сковородинском,  Магдагачинском, Мазановском, Сковородинском и Тындинском районах. На ближайшее время синоптики также обещают знойную погоду без дождей.

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,  с 16 июля местами по северу области ожидается чрезвычайная степень пожарной опасности лесов – V КПО. А именно — 16 июля местами в Зейском, 17 июля — в Тындинском районе. Как пояснили в ГУ МЧС по Амурской области, из-за установившийся погоды и ближайшего прогноза в этих территориях высок риск возникновения пожаров и возможно возникновение ЧС.

Прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий направлены главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций.

На сегодня в пяти районах — в Зейском, Магдагачинском, Тындинском, Сковородинском, Шимановском, действует  IV КПО. На территории четырех муниципальных  образований  — Зейского, Магдагачинского, Тындинского и Селемджинского районов — действует особый противопожарный режим.

 Решением глав Магдагачинского и Зейского районов  на территории этих муниципальных районов введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.  Главам сельских поселений, согласно постановлению, рекомендовано организовать круглосуточное дежурство, ограничить посещение гражданами лесных массивов и въезд всех видов транспорта в период чрезвычайной ситуации в лесах, организовать патрулирование в лесных массивах, находящихся вблизи населенных пунктов, обеспечить своевременное оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, обеспечить исправное состояние источников противопожарного водоснабжения.

15 июля для оказания помощи в тушении природных пожаров в Магдагачинский район выехали спасатели Амурского филиала ДВРПСО. Уже сегодня утром спасатели приступили к тушению огня. 

Жители северных районов жалуются на дым и смог от пожаров, ГУ МЧС разработала памятку, как вести себя в данной ситуации.