Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

— Этот фестиваль будет проводиться впервые. К тому же, он пройдет в международном формате — к нам приедут 7 участников из Китая, — рассказала руководитель проекта «Аэроград «Приамурье» пилот-инструктор Лариса Касьян. — Уже подано около полусотни заявок на участие, мы ждем моделистов из Свободного, Шимановска и других городов области.

Организаторы сетуют на малое количество заявок от молодежи, по большей части в мероприятии хотят принять участие люди зрелого возраста. Сейчас моделирование теряет популярности среди детей, отмечают специалисты. Этим фестивалем проект «Аэроград «Приамурье» надеется привлечь интересующихся моделированием детей и подростков, чтобы в дальнейшем обучать молодых специалистов и отправлять их на всероссийские конкурсы, соревнования и выставки.

— Моделирование радиоуправляемых моделей  — интересное и развивающее занятие для всей семьи. К нам приходят заниматься и семьи с маленькими детьми, по четыре года, и отец с тремя детьми, и бабушка с дедушкой внука привели, студенты проявляют интерес. Занятие, правда, не из дешевых, но мне кажется, продуктовая корзина семьи может немного уменьшиться и потерпеть издержки для того, чтобы ребенок занимался достойным делом, которое может во многом определить его будущую профессию, — считает Лариса Касьян.

Организаторы фестиваля обещают предоставить трассу для автомоделистов со сложными участками, трамплинами и болотами, в распоряжении судомоделистов будет акватория озера, а любители авиамоделей смогут запустить свои летательные аппараты в воздух с отдельной взлетно-посадочной полосы.

Основная активная программа запланирована организаторами на первый день фестиваля, 18 июля. Уже 19 июля состоятся различные встречи, беседы на проблемные темы из области авто-, судо- и авиамоделирования, обмен опытом конструирования и эксплуатации.

Вход на фестиваль будет свободным, для посетителей организуют питание, дети найдут себе занятие на детской площадке. Здесь за отдельную плату можно будет прокатиться на лошади или подняться на воздушном шаре.