Фото: Архив АПФото: Архив АП

К 20 июля все экспоместа будут заполнены, отмечают организаторы. На сегодняшний день компании-участники разобрали 80 процентов выставочной площади. Заявки приняты по всем пяти направлениям: «ТурЭкспо», «БизнесЭкспо», «СтройЭкспо», «ТехЭкспо» и «ПродЭкспо». С 8 по10 августа 2015 года в «АмурЭкспоФоруме» примут участие не только Амурская область, но и Москва, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Биробиджан, Владивосток и другие города. По традиции приедет индейский творческий коллектив Ecuador Indians. На выставке будет участвовать больше, чем прежде, китайских компаний.

Традиционно компании представят новинки в своей сфере. Будут представлены пищевая, сельскохозяйственная и лесная отрасли, машиностроение, социальная сфера, здравоохранение, учреждения культуры, образования, банки, государственный сектор и многое другое. Среди участников — крупные корпорации  и малый бизнес. Впервые подал заявку крупнейший туроператор ANEX Tour.

— В оставшиеся 3 дня до окончания срока приема заявок организаторы должны более внимательно подходить к наполнению всех пяти установленных разделов выставки-форума. Нельзя допустить дисбаланса. Возможно, потребуется провести конкурсный отбор. Также правительство Амурской области заинтересовано, чтобы на выставке были максимально представлены лучшие товары и услуги, которые могут заинтересовать зарубежных партнеров. В этом году мы делаем акцент на экспортно-импортные операции, — отметила зампред амурского правительства Марина Дедюшко на втором заседании рабочей группы по подготовке «АмурЭкспоФорума-2015».

Традиционную церемонию открытия вставки в этом году изменили.  Впервые она пройдет без красавиц в русских народных костюмах и караваев. На сцене на площади Общественно-культурного центра главы Амурской области и провинции Хэйлунцзян нажмут символическую кнопку открытия выставки. После чего начнется пиротехническое шоу, а затем пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов города. Над площадью все это время будет парить 25-метровый воздушный шар с символикой «АмурЭкспоФорума».

С 13 по 15 августа запланирована Международная торгово-экономическая ярмарка на острове Большой Хэйхэ. Формируется официальная делегация от Амурской области, а также проект деловой программы. Китайская сторона предполагает, что участниками станут представители деловых кругов из Шанхая, Пекина, Даляня и других городов. 

Возрастная категория материалов: 18+