Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня экипаж самолета произвел 21 слив воды общим объемом 70 тонн, был ликвидирован один пожар в Шимановском районе. Планируется дальнейшее использование самолета. В настоящее время задействована группировка сил общим количеством 350 человек, 71 единица техники, — рассказал на пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. 

По данным на 21 июля, на территории области в наземной и авиационной зонах мониторинга действовало 24 природных пожара, за сутки ликвидировано 3 и локализовано еще 3 пожара. В зоне космического мониторинга второго уровня зарегистрировано 54 природных пожара на площади около 215 тыс. гектаров, из них ликвидировано два пожара.

Наиболее сложная в Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском и Зейском районах. Отмечались возгорания в Шимановском, Свободненском районах, с пожарами на этих территориях успешно справились.

 — Вчера и сегодня ночью по территории области прошли осадки разной интенсивности по Тындинскому, Сковородинскому, Зейскому, Шимановскому и Мазановскому району, что позволило улучшить лесопожарную обстановку, часть пожаров потеряла интенсивность, ликвидирована задымленность населенных пунктов. В настоящее время угрозы населенным пунктам пожары не представляют, — отметил  заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Алексей Венглинский.  

По его словам,  усиление осадков в горимых районах прогнозируется на пятницу-субботу. Ожидается, та задымленность, которая отмечалась ранее, не возобновится, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+