• Фото: Сергей Лазовский

Как рассказал АП заместитель гендиректора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин, по данным на среду, 22 июля, уровень реки на посту Благовещенска упал почти на метр ниже проектировочного. Снижается ежедневно и уровень Зеи.

Согласно приказу администрации Амурского бассейна внутренних водных путей, с 21 июля введены ограничения по осадке судов до 105 сантиметров – это участок от главной пристани и выше по Амуру. Под запрет попал торговый порт, грузовое направление здесь уже не работает. Также отменены прогулочные рейсы, которые организовывались «АмурАССО» с причала на Калинина, 1.

— Пассажирские перевозки в Китай осуществляем, а прогулочные рейсы отменены. Набережная построена, причал есть, но для того чтобы от него ходили теплоходы, нужно провести изыскание и углубление дна, — отметил Владимир Курякин. — Однако этого сделано не было. Мы готовы взять участок набережной у города в аренду, оборудовать дебаркадер, сделать там кафе, готовы сами провести углубление, но этот вопрос до сих пор не решен. Мы готовы ходить и с причала на Театральной, но наша «фишка» была в том, чтобы показать людям родной Благовещенск и соседний Хэйхэ, а из-за запрета работы судов на Верхнем Амуре это невозможно, поэтому желающих кататься с Театральной нет — смотреть-то нечего.

Как говорят речники, одна надежда, что пойдут дожди и уровень рек повысится. Но возможно, что катание на теплоходах в этом году уже не возобновится. 

Возрастная категория материалов: 18+