• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Поезд на маршрут Благовещенск — Владивосток (№ 385/386) вернется уже в августе. Он был упразднен, это вызвало справедливое возмущение жителей Амурской области, — отметил и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. — С августа поезд будет восстановлен, но в новом формате. Будут подцеплены вагоны, которые из Благовещенска будут доходить до Хабаровска, затем их прицепят к другому поезду, который поедет до Владивостока. Покидать вагоны не нужно.

Состав будет курсировать до октября, так как потом идет спад пассажиропотока. По словам Александра Козлова, обсуждался вопрос сохранения этого маршрута и в будущие года.

Напомним, поезд Благовещенск — Владивосток № 385 перестал ходить в 2014 году. Свой последний рейс он совершил 31 мая. При этом состав Благовещенск — Хабаровск начал ходить ежедневно. Причиной закрытия поезда до Владивостока стала убыточность маршрута.

Помимо этого, на рабочей встрече обсудили возможность замены 60-местного вагона в поезде Тында — Комсомольск-на-Амуре на 80-местный.

—  Есть у нас поезд сообщением Тында — Комсомольск-на-Амуре с вагоном на 60 мест. Люди его используют для перемещения с одной станции до другой по Амурской области. Мы договорились, что этот вагон будет заменен на больший — на 81 место. Он позволит добираться до пункта назначения в более комфортных условиях, — пояснил и. о. губернатора Приамурья.

Этот вопрос, по словам Александра Козлова, также будет решен в августе-сентябре 2015 года. 

Возрастная категория материалов: 18+