• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: vk.com/otkroyrot

Насколько выразительным и артистичным получится выступление, определит профессиональное жюри во главе с амурским поэтом и филологом Евгением Ереминым. Победитель городского отборочного тура примет участие в региональном финале, который состоится 28 августа во Владивостоке в рамках Международного музыкального фестиваля V-ROX (организатор — лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко). В декабре семь победителей региональных туров встретятся в Москве, где разыграют Гран-при чемпионата.

Впервые «Открой рот» провели в 2011 году в Новосибирске. Вдохновитель, организатор и куратор чемпионата — культрегер, основатель нового литературного перформативного движения сибиряк Михаил Фаустов. В 2012 году соревнования перешагнули границы Сибири и прошли в культурной столице России — Санкт-Петербурге, а через год и в Москве. В этом сезоне заявки на участие в чемпионате подали уже около 50 городов. Все они разделены по географическому принципу на семь групп-конференций: Москва, Центр, Урал, Сибирь, Север, Юг и Восток. Столица Приамурья в этом году впервые включена в конкурсную программу. Конференцию «Восток» на чемпионате представят также Южно-Сахалинск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск.

Состязание декламаторов пройдет в Благовещенске 23 августа в 18:00 в ресторане ОКЦ (ул. Ленина, 100). Принять участие могут все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого нужно оставить комментарий на страничке конкурса в соцсетях: Facebook  или Вконтакте. Правила и регламент можно найти здесь: vk.com/otkroyrot. Дополнительная информация о мероприятии размещена на сайте ОКЦ, узнать также можно по телефонам 37-41-43, 55-11-86. Также все вопросы можно задать региональному представителю чемпионата в Благовещенске Евгению Еремину по телефону +7 914 614 09 18

Возрастная категория материалов: 18+