Эту парочку можно было смело назвать идеалом настоящей женской дружбы. Фото: Андрей АнохинЭту парочку можно было смело назвать идеалом настоящей женской дружбы. Фото: Андрей Анохин

Выдающаяся и утонченная

Этот монолог я услышал во время отдыха на бурятском горном курорте «Аршан». Его автор — женщина брутальная и в прямом смысле выдающаяся, слегка за пятьдесят. Под два метра ростом, а прическа, ну вылитая Алла Пугачева в молодости. На голове характерная «химия» образца 1985 года. Голос тоже — мурашки по коже, хоть на сцену под гром оваций. «Пугачева» приехала не одна — с подругой.

— Вера! Ты только послушай… — неслось из-за тонкой перегородки с позднего вечера до утра. Эту парочку можно было смело назвать идеалом заклятой женской дружбы, когда одна самостоятельная и уверенная в себе, а вторая — застенчивая и нерешительная. Вера, в отличие от «Пугачевой», женщина утонченная. Скромная прическа «пучком» сделала ее похожей на сельскую учительницу. «Пугачева» беззастенчиво пользовалась покладистостью своей напарницы, превратив ее в душеспасительную жилетку.

— Вера! Ты не представляешь, какой он козел. Ну какой же он козел! Я когда пьяная —  порвать его готова. Потом просплюсь — и вроде жалко становится. Мне решительно нельзя пить, Вера. Иначе я его когда-нибудь придушу. Потом еще сидеть за такое чмо придется…  Как хорошо, Вера, что мы с тобой сюда приехали, — вдруг среди ночи восклицала двухметровая «Пугачева».

Нужно отметить, что две приличные женщины беспробудно пьянствовали. Поэтому, вероятно, эмоциональные монологи «Пугачевой» частенько превращались в потоки утонченного женского мата. Мужики так материться не умеют. Поначалу пытались делать им замечания. «Пугачева», увидев нас на пороге своего номера, строила удивленную гримасу: «Хто? Мы? Да вы што!?»

В Аршане есть на что посмотреть и куда сходить. Окрестности богаты на источники минеральной воды, в полутора километрах от поселка — водопады, рядом течет живописная горная река. Бурятский рынок изобилует диковинными товарами из Монголии, неподалеку расположен буддистский дацан. Даже Каменная река присутствует — свидетельство прошлогоднего стихийного бедствия, — на которую съезжаются посмотреть туристы со всего мира. Сам отдых в подобных местах не подразумевает сидения на одном месте. Однако подруги упорно не желали замечать прелести окружающей среды и великолепной возможности активно укрепить свое здоровье. Скромно пить водку на кухне у себя дома гораздо дешевле и проще.

Вполне серьезные люди готовы лететь самолетом за 10, 12, 14 тысяч километров ради того, чтобы две недели просидеть в шезлонге перед бассейном.

Под страхом песни и пляски

Периодически «Пугачева» отвлекалась от темы «Все мужики сволочи» и переходила к обсуждению отдыха в Таиланде, Вьетнаме. Правда, тут же мастерски вплетала преимущества гарных турецких хлопцев перед русскими непутевыми мужиками.

За пределы кемпинга подружки выбрались только, когда закончилась водка. Правда, сначала бурно выясняли отношения с управляющей. Требовали организовать торговлю спиртным прямо на территории базы отдыха. Та их послала подальше и пригрозила выселением. Аршан — туристическая мекка Бурятии, округа кишит магазинами и питейными заведениями. Ближайший алкомаркет — в ста метрах от калитки. Дело закончилось тем, что управляющая вызвала такси. Оказалось, что пьяные интеллигентные женщины в винно-водочную пешком не ходят.

— Вера, ну что мне с тобой делать!? — озабоченно причитала с веранды «Пугачева» спустя пару часов. — Посмотри на себя, Вера. На кого ты похожа? Что ты будешь без меня делать, Вера?

Пьяная Вера, выйдя из туалета, старательно заправила часть подола яркого шелкового халата прямо в трусы. В другой раз Вера появилась на улице в откровенном купальнике с большим махровым полотенцем. Уложив в шезлонг широкополую соломенную шляпу, женщина залезла в крохотный надувной детский бассейн посреди двора.

Больше всего мы боялись, что «Пугачева» однажды начнет петь. А уж если начнет плясать… Не скажу, что поначалу меня вся эта история сильно удивила. Пьющих интеллигентных женщин приходилось видеть и раньше. Однако здесь смущала некая странность в поведении. Каждый шаг напоминал некий алгоритм. Судя по обрывкам фраз, обе прибыли в Аршан из Ангарска Иркутской области. Расстояние порядка 250 километров, время в пути на автобусе больше трех часов. При этом почти никуда не ходят, достопримечательностями не интересуются. Тупо сидят на веранде второго этажа и пьют, пьют, пьют. Потом уходят в комнату и вновь пьют.

Пьяные интеллигентные женщины в винно-водочную пешком не ходят.

Стерильно-бытовой отпуск

Дошло только к исходу второго дня беспокойного соседства. Мы поняли — соседки существуют в режиме «Все включено». А точнее, в некой виртуальной реальности, которая в данной местности просто неуместна. «Пугачева» и ее Вера ощущают себя словно в Таиланде, Вьетнаме или Турции. Какой-то переворот в сознании наших соотечественников, избалованных стерильно-бытовым отдыхом за рубежом. Ну ладно эти пьяные дамы. Но сколько случаев, когда вполне серьезные люди готовы лететь самолетом за 10, 12, 14 тысяч километров. Сделать это ради того, чтобы две недели просидеть в шезлонге перед бассейном с бокалом виски в руке.

Вспомнился другой случай. В прошлом году отдыхали семьей в порту «Байкал». Приехала компания молодежи аж из Новосибирска. Все, на что их хватило, — просидеть двое суток на такой же веранде под звуки «кислоты» из динамиков автомобиля. При этом группа немецких туристов, отдыхавшая по соседству, появлялась только к ночи. Все остальное время небритые лохматые иностранцы в каких-то немыслимо заношенных «энцефалитках» без устали «шерстили» окрестности. Уверен, и те и другие по приезде домой радостно рассказывали, как здорово они отдохнули на Байкале.  

В случае с пьяными интеллигентными женщинами развязка наступила к исходу двух суток. К ночи «Пугачева» полностью перешла на неформатную лексику, матеря свою подругу на чем свет стоит. Я еще удивился — долго же они продержались в замкнутом пространстве, да еще на пьяную голову. По идее давно должны были устроить мордобой.

— Ну прости ты меня! — неслось с веранды остаток ночи. Мы впервые услышали полный трагизма голос Веры. В ответ — молодецкий храп, однако нытье да катанье оказались сильнее. Утром подруги появились на веранде удивительно тихие, понурые, но сравнительно свежие.

— Где тут у вас Каменная река? — небывало скромно поинтересовалась «Пугачева». — Пойдем, Вера! Сейчас я тебе что-то покажу…

Одевшись по-дачному, подружки вышли за ворота. Сделали это своим ходом, без такси и ругани с управляющей. Протрезвели…

Возрастная категория материалов: 18+