Строительство первого в Амурской области цементного завода ведет ООО «С Технология». Возведение предприятия на площади 60 тысяч квадратных метров началось в 2013 году. После запуска он даст около 200 рабочих мест. Предприятие будет производить цемент различного качества из цементного клинкера, в том числе и высококачественный продукт, устойчивый к агрессивной среде.

— Сердце завода — мельница, где будут перерабатываться все компоненты. Каждый час через нее будет проходить около 70 тонн компонентов. На выходе мы будем получать готовый цемент, — рассказал инженер-энергетик предприятия Андрей Чесалин. — Амурские предприятия заинтересованы в нашем производстве. Уже есть обращения от строительных компаний. Для них это выгодно уже в части сокращения транспортного плеча и сроков доставки.

Сейчас ближайший цементный завод находится в Приморском крае. Пока все компоненты для производства амурского цемента завозятся из других регионов. Но в перспективе предприятие планируется начать и производство собственного клинкера. Компания будет участвовать в конкурсе на разработку Чагоянского месторождения известняка, на базе которого собираются строить клинкерный завод. Разведенных запасов месторождения хватит примерно на сто лет.

— Вам нужно обязательно учитывать в развитии предприятия возможность экспорта продукции, — заметил министр Александр Галушка. — Когда рядом такой огромный рынок, его неправильно не учитывать для развития области. Экспортные перспективы надо видеть, а мы готовы вас в этом поддержать. Сейчас правительство формирует необходимые меры поддержки экспортного направления.

Возрастная категория материалов: 18+