Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за это период в области произошло 8596 преступлений. Сократилось количество убийств, их произошло 64, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований (за полгода 19). Однако в некоторых районах число убийств выросло — в Белогорске и Белогорском районе их произошло 12, в Шимановском – 3 , в Ивановском — 4.

Выросло число умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом в 13 городах и районах области, больше всего в городе Зее, Константиновском, Октябрьском, Архаринском районах и Углегорске. Изнасилований стало больше в городе Свободном, Октябрьском и Бурейском районах.

За 6 месяцев поступило 172 сообщения о преступлениях экономической направленности, по 97 возбуждены уголовные дела. В суд с направлено 38 уголовных дел. Сумма причиненного ущерба составила 118, 5 миллионов рублей, из них возмещено 113,6.

За это время следователи расследовали 32 уголовных дела о налоговых преступлениях, что почти в 2 раза выше прошлогоднего. Сумма причиненного ущерба  государству — 190,2 миллиона рублей.

Также в производстве 86 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, окончены 42 уголовных дела, 33 ушли в суд. Коррупционными преступлениями в текущем году причинен ущерб  на сумму более 2 миллионов рублей. К  уголовной ответственности привлечены глава администрации органа местного самоуправления, 8 сотрудников органов внутренних дел, судебный пристав-исполнитель, два врача, 10 должностных лиц государственных, муниципальных учреждений и предприятий, одно лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, и 11 человек, не являющихся должностными лицами.

Также в этом году возбуждено 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего в производстве находилось 179 уголовных дел.

98 из них — против половой свободы и половой неприкосновенности, 11 — это убийства , а 8 — доведение до самоубийства. Потерпевшими признаны 99 несовершеннолетних. Причем семь из них — в возрасте до 1 года, еще столько же — до 5 лет, 22 в возрасте от 6 до 10 лет, 23 — от 11 до 14  лет и 41 в возрасте от 15 до 17 лет.

От преступных посягательств со стороны близких и членов семьи пострадали 4 детей, 17 несовершеннолетних погибло от преступлений.