1997

год, когда имя Фаины Ивановны вошло в книгу ученых-садоводов России.

Фаина Ивановна Глинщикова — ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Плодовые, ягодные и декоративные культуры» Дальневосточного государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук—  приехала в Амурскую область из Украины в 1959-м и все годы до настоящего времени занималась садоводством. Семь лет она работала агрономом в плодопитомнических хозяйствах области, более 10 лет заведовала Амурским государственным сортоиспытательным участком плодово-ягодных культур. В 1974 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в Новосибирском сельскохозяйственном институте.

В Дальневосточном государственном аграрном университете она работала с 1976 года, сначала старшим преподавателем, затем доцентом кафедры ботаники и защиты растений, преподавала дисциплину «Плодоводство». В 1986 году ей было присуждено ученое звание доцента. В университете ею была организована научно-исследовательская лаборатория «Селекция плодово-ягодных культур» (НИЛ «Плодовые, ягодные и декоративные культуры»), которой она руководила до 2008 года.

Фаиной Ивановной выведено более 40 сортов плодово-ягодных растений, из них 23 были приняты на государственное сортоиспытание, 6 сортов районированы.

За весь период научной и педагогической работы ею выпущено около 40 дипломников, опубликовано более 60 научных трудов и методических разработок, подготовлено 2 кандидата наук. Публикации Фаины Ивановны имели широкую известность не только в научных кругах, но и среди садоводов-любителей. Ею выведено более 40 сортов плодово-ягодных растений, из них 23 были приняты на государственное сортоиспытание, 6 сортов районированы.

Глинщикова является автором и соавтором распространенных в Амурской области сортов груши «Лада амурская», «Русаковская», сорта сливы «Людмила», клонового подвоя для сливы М-10, черной смородины Амурский консервный, малины «Дочь Амурчанки». Ею создан богатый селекционный фонд по черной смородине, груше, сливе, абрикосу, малине, выращены маточные насаждения всех новых сортов для их размножения.

В 1997 году имя Фаины Ивановны вошло в книгу ученых-садоводов России. За успехи в работе в 2003 году она была награждена Почетной грамотой областного Совета народных депутатов, в 2008 году за вклад в научные разработки по выведению новых сортов плодово-ягодных культур награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Амурской области, в 2013-м — Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Коллектив факультета агрономии и экологии, университета скорбит и выражает соболезнования родным и близким Фаины Ивановны. «Амурская правда» также выражает свои соболезнования — Фаина Глинщикова не раз становилась героем наших материалов и дала множество советов читателям АП. 

Возрастная категория материалов: 18+