Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

3 августа около 14.50 на ювелирный отдел «Нина», расположенный в серышевском магазине «Электромир», напали двое грабителей в масках. Налет, по свидетельству очевидцев, длился не более пяти минут. Грабители действовали слаженно, за время нападения не произнеся ни слова. Один из них, взломав дверь отдела, на глазах у продавца сметал с витрин украшения. Второй в это время упер дуло огнестрельного оружия в спину оказавшегося в магазине посетителя. Повернувшись, мужчина схватился за ствол, в ответ на это грабитель начал стрелять. По словам свидетелей, прозвучало 4-5 выстрелов. Несколько пуль попали в мужчину, который от ран умер на месте. Погибший — местный житель, военнослужащий, зашедший в отдел сотовой связи этого же магазина, чтобы сдать в ремонт мобильный телефон. Продавец ювелирного магазина и сотрудники других отделов, ставшие очевидцами случившегося, не пострадали.

В магазине нет охраны и тревожной кнопки, но есть система видеонаблюдения, камеры которой на момент ограбления не работали. Сразу после того как налетчики вышли из «Электромира», администрация  вызвала полицию. 

Грабители скрылись с места преступления на джипе предположительно марки Nissan Patrol. Как стало известно АП, машину они угнали у 30-летнего местного жителя, также военнослужащего, в этот же день. Владельца джипа налетчики взяли в заложники. После ограбления они отъехали на 17 километров от Серышева, оставили мужчину связанным на полевой дороге, а джип подожгли. По-видимому, оттуда банда уехала на заранее приготовленном автомобиле. 

На месте ограбления и там, где было обнаружено обгоревший автомобиль, работает оперативно-следственная группа. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, а также число бандитов — у двоих нападавших могли быть сообщники. По информации амурского следственного управления, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Также к уголовному производству, вероятнее всего, добавятся часть 4 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (угон с применением насилия) и часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Возрастная категория материалов: 18+