Фото: thehotrods.netФото: thehotrods.net

Популярный во всем мире вид спорт дрэг-рейсинг (Drag racing) в Благовещенске  существует давно, но только неофициально. Организаторы соревнований поставили перед собой задачу привлечь любителей гонок, собрать их вместе и придать соревнованиям официальный статус. Поэтому впервые в Благовещенске пройдет этап дальневосточных соревнований среди гонщиков.

Заезды будут организованы на улице 50-летия Октября в районе Тайваня и строящегося микрорайона Северный (участок до улицы Школьной). Подготовка к соревнованиям, заезд и регистрация пройдут 7 августа, а  8 августа с 12 часов стартуют сами гонки. Для этого часть 50-летия Октября в строящемся еще районе полностью перекроют для движения транспорта.

— В Благовещенске много любителей гонок, но они действуют неофициально, по сути, нарушая правила дорожного движения, — рассказал один из организаторов Юрий Поскребышев. — Наша цель — призвать гонщиков не нарушать правила, а участвовать в официальных соревнованиях. Нас поддержала администрация города. Мы заинтересованы в том, чтобы проводить такие соревнования ежегодно, тем самым легализовать гоночный вид спорта в городе. Окончательное количество участников станет известно в день перед гонкой. Гоночные автомобили доставят на тралах. Это спортивные машины, имеющие особые характеристики, то есть в конструкцию автомобилей внесены изменения именно для спорта —специальная резина, громкий выхлоп и так далее. По городу такие автомобили не ездят.

Как обещают организаторы, в перерывах между заездами для зрителей организуют выступления творческих коллективов, розыгрыши призов. При этом вход на гонки будет платным — 200 рублей за билет, кассы откроются на точках перекрытия дорог.

Дрэг-рейсинг  —  это спринтерский заезд на дистанцию в 402 метра, причем на четко обозначенном участке.  Первый этап чемпионата Дальнего Востока прошел в Биробиджане, второй состоится в Благовещенске. Также решается вопрос о проведении третьего этапа, предположительно снова на территории Еврейской автономной области. Победитель соревнований будет определяться по общему зачету баллов по итогам трех этапов.