Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Если это фрукты, овощи, то самый простой способ — вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить», — сообщил журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

В свою очередь его первый заместитель Сергей Панкратов напомнил, что правительство не определило конкретный способ уничтожения санкционных продуктов.

«Каждый товар — индивидуальный. Что-то можно будет сжечь, что-то закопать», — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа нынешнего года. Обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. 

Причем уже сейчас более 155 тысяч жителей России за неделю подписались под открытым письмом к президенту РФ об отмене закона об уничтожении санкционных продуктов и передаче их социально незащищенным категориям граждан. «Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?», - пишут авторы петиции.

По мнению инициаторов сбора подписей, санкции привели к удорожанию сельхозпродукции, а российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате вынуждены сильно ограничивать себя в еде.  Авторы инициативы утверждают, что уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России.

Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбас, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Как стало известно, президенту России будет доложено о подписанной интернет-пользователями петиции против уничтожения контрабандной санкционной продукции, однако информация о количестве подписантов этого обращения нуждается в проверке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.