• Фото: архив АП

22 июля. В Благовещенске объявлена чрезвычайная ситуация: за день в городе выпало больше половины месячной нормы осадков. 

24 июля. Режим ЧС введен на всей территории Приамурья. 

1 августа. На Зейской ГЭС начался холостой сброс. 

5 августа. В Благовещенском районе введен режим ЧС. В селе Владимировка началась эвакуация жителей. Из села Мазанова Амурской области эвакуированы более 500 человек. 

6 августа. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районах. Несколько населенных пунктов из-за затопленных дорог оказались отрезанными от внешнего мира. 

6 августа. В Благовещенске и  селе Белогорье начали строить дамбы. Продолжается откачка воды по всему городу. Всего на территории областного центра возведено дамб общей протяженностью 1,5 км. 

7 августа. Официально объявлено о режиме ЧС федерального масштаба сразу в нескольких регионах Дальнего Востока. В Благовещенске паника. Горожане спешат на заправки и в магазины, чтобы запастись топливом, водой, продуктами и предметами первой необходимости. 

12 августа. Уровень реки Амур у Благовещенска составил 768 сантиметров и превысил отметку «Опасное явление» на 18 см, уровень воды в Зее достиг 764 сантиметров, это выше опасной отметки на 44 см. По берегам разлившейся Бурхановки сооружают дамбы, возводят укрепления на берегу Зеи. 

Сообщение по автодороге Зея — Тыгда в Амурской области прекращено вследствие того, что вода из реки Большой Уркан размыла дороги. 

14 августа. В 10 часов уровень воды в Амуре у Благовещенска составил 807 сантиметров, в Зее — 805 сантиметров. Бурейская ГЭС начала холостые сбросы. 

15 августа. В Архаринском районе Амурской области началась эвакуация населения.

Из аэропорта Раменское в Благовещенск вылетел спецборт с насосным оборудованием, набором складной мебели, лодок и продуктов питания. 

В центре Благовещенска участок набережной длиной несколько метров обрушился в реку Амур. 

16 августа. Уровень воды в реке Амур в районе Благовещенска достиг своего максимума —  822 см. 

Глава МЧС России Владимир Пучков и члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прибыли в Благовещенск. Из подмосковного аэропорта Раменское на Дальний Восток вылетел еще один самолет МЧС с гуманитарной помощью и оборудованием. 

17 августа. Сформировались два основных очага наводнения. Первый — в районе Благовещенска, где сток Верхнего Амура соединяется со стоком Зеи. Там уровень воды в 1,5 раза превышает отметку опасного явления. Второй очаг — в Еврейской автономной области, где река Сунгари соединяется с водой Амура. Здесь у села Константиновка отметки достигли исторических максимумов. 

В Приамурье прибыл главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и медицинский отряд специального назначения Западного военного округа. Также в Приамурье работает министр РФ по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. 

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ходе селекторного совещания с Президентом РФ Владимиром Путиным предложил построить в регионе каскады ГЭС для защиты от наводнений. 

18 августа. Минобороны перебрасывает в Благовещенск спасательную технику. Спасатели готовятся эвакуировать людей из затопленных поселков, а также наводить понтонные мосты. 

Река Зея в областном центре подошла вплотную к жилым постройкам. На водозаборах Амурской области введено гиперхлорирование. Зейская ГЭС увеличила объем холостых сбросов до 5 тысяч кубометров в секунду. 

19 августа. На Дальнем Востоке временно, на период ЧС, запретили продажу алкогольной продукции. 

20 августа. Пик паводка в Благовещенске прошел. В Приамурье начался восстановительный период. Вода ушла из 14 населенных пунктов. 

21 августа. Села Северное, Скобельцино, Журавлевка, Иннокентьевка, Касаткино, Новопокровка, Сагибово, расположенные в Архаринском районе Амурской области, переживают самые сложные дни завершающегося в Амурской области паводка. 

22 августа. В Амурской области вода уходит из населенных пунктов — уже освободились более десятка поселков. Полным ходом идут ремонтные работы на автотрассах: надо восстановить более 150 разрушенных участков. 

В районе бедствия задействовано более 40 тыс. человек и 10 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России 10 тыс. спасателей и 1,5 тыс. единиц техники, включая 15 воздушных судов. 

27 августа. Уровень воды в Амуре и Зее в черте Благовещенска снижается, находится ниже отметки «Опасное явление». 

29 августа. Следственный комитет РФ начал проверку действий должностных лиц Зейской и Бурейской ГЭС в чрезвычайной ситуации. Нарушений не обнаружено. 

29 августа. Владимир Путин прилетел в регион, чтобы лично оценить обстановку и проконтролировать ход восстановительных работ. 

31 августа. Президент уволил со своего поста министра по развитию Дальнего Востока и своего полномочного представителя Виктора Ишаева. Его место занял Юрий Трутнев. 

13 сентября. В терпящем бедствие Дальневосточном регионе работает многотысячная армия военных и спасателей. Силы стянуты из многих регионов страны, общая численность группировки составляет около 13 тысяч человек. 

17 сентября. Глава МЧС Владимир Пучков распорядился снять режим ЧС федерального уровня в Амурской и Еврейской автономной областях. Режим ЧС регионального значения в Приамурье продолжает действовать. 

19 сентября. Зейская ГЭС прекращает холостые сбросы воды. 

30 сентября. Путин провел в Кремле совещание по проекту бюджета на 2014 год и на ближайшую трехлетку. Общий объем средств, который запланировано выделить в этом и следующем году на ликвидацию последствий наводнения, составит около 40 млрд. рублей. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о льготах по налогу на прибыль для компаний, реализующих инвестпроекты на территориях Дальневосточного федерального округа и в Забайкалье. 

13 октября. На Бурейской ГЭС прекращены холостые сбросы. 

7 ноября. Обследования гидротехнических сооружений Зейской и Бурейской ГЭС проводятся после завершения аномального паводка. 

Последствия стихии в цифрах 

4000

км

с запада на восток и более 2000 км с севера на юг — протяженность территории, которая попала в зону затопления. На территории Российской Федерации это Якутия, Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края, Магаданская область. Пострадали и северо-восточные провинции Китая.

 

7

августа

 введен режим ЧС федерального уровня. Снят — 26 сентября.

 

 

1/7

часть Амурской области оказалась под водой. А с учетом подтопленных территорий — почти треть

 

В основном пострадали центр и юг области, где проживает 80 % населения, находятся основные сельскохозяйственные и производственные предприятия.

 

 

2000

жилых домов

 признаны непригодными для проживания после наводнения в Амурской области.

 

 

40

миллиардов рублей

 — суммарный экономический ущерб от этого стихийного бедствия.

 

 

2

тысячи километров

автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения оказались подтопленными в результате наводнения, около 1,4 тысячи километров дорог разрушены.

 

 

126

населенных пунктов Приамурья

в 15 муниципальных образованиях были подтоплены наводнением. Это 8 тысяч жилых домов с населением 36 339 человек, более 20 тысяч дачных участков и огородов.

 

 

26

миллиардов рублей

 —  общий ущерб, нанесенный области.

 

 

300

тысяч гектаров самой плодородной земли было затоплено

 Сельское хозяйство лишилось третьей части урожая зерновых и сои. Общий ущерб сельскому хозяйству составил более 15 миллиардов рублей, потери личных подсобных хозяйств — около четырех миллиардов.