Идея учреждения премии принадлежит самой Елене. В апреле дочь легендарного руководителя города поделилась ею на встрече с и. о. мэра Благовещенска Валентиной Калитой, и она предложение поддержала. Сейчас региональное отделение Союза дизайнеров и архитекторов Амурской области заканчивает разработку положения о премии, после его утверждения в городской администрации будет сформирована конкурсная комиссия. Планируется, что, помимо руководства города, в нее войдут профессионалы строительной отрасли, известные люди Благовещенска. 

— Для меня память о папе — она живая, — призналась Елена Лазутина. — Все истории, которые мне рассказывают о нем, веселые, казусные, вызывают улыбку, радость. Хотя папа всегда был достаточно строгим, резкий, особенно в работе, да и в семье с ним не забалуешь. Я хотела бы, чтобы эта премия досталась строителю, архитектору, проектировщику. То есть созидателю, каким папа был и по профессии, и по своей сути. 

Планируется, что премия будет ежегодной. Первая награда имени Юрия Ляшко будет вручена в следующем году в рамках празднования юбилейного, 160-го дня рождения любимого города легендарного мэра. 

Юрий Гаврилович скончался в Москве 7 марта 2015 года, ему было 72 года. Последние годы он жил в Москве. В последний раз бывший глава приезжал в амурскую столицу в 2011 году на юбилей города. В Благовещенске живет младшая дочь Юрия Ляшко Ирина со своей семьей.