• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Летние отравления животных в 80 % случаев связаны с неправильным питанием. Очень часто хозяева балуют своего питомца и предлагают небольшой кусочек вкусной, по их мнению, еды со стола: копченой колбаски, шашлыка или соленой рыбы. Эти продукты опасны для четвероногих, ведь у них слабая поджелудочная железа. Отравление в таких случаях неизбежно.    

— Животным нельзя давать свинину, она слишком жирная, — уточняет Денис Михайлович. — Под запретом соль, специи и сладости, особенно шоколад. Такие излишки с нашего стола больше всего опасны декоративным, искусственно выведенным породам, таким как, например, тойтерьеры и чихуахуа. Они могут «заработать» гастрит или аллергию с тяжелым отитом.

В теплое время года все внутренние органы начинают работать медленнее, в том числе пищеварительная система, поэтому менять в жару рацион животного не стоит. Можно сократить объем пищи: уменьшить количество мяса и добавить овощей. В любом случае в миске всегда должна быть чистая прохладная вода. В сильную жару можно перевести животное на одноразовое вечернее питание.

С опаской относитесь к пропавшей или тухлой пище. В забродившем супе или хлебе с грибком много токсинов, которые приводят к интоксикации организма и появлению энтерита. Самой опасной из несвежих продуктов считается колбаса.

Кошки хоть и не будут подбирать с земли пищу и есть пропавшие макароны, но тоже могут отравиться. Чаще всего, по словам ветврачей, отравления происходят при употреблении соленой рыбы. В клиниках даже диагноз ставят: «Отравление поваренной солью». Заболеть мяукающий питомец может, если кормить его сырой речной или озерной рыбой: ротанами или карасями. Магазинная мойва тоже считается грязной рыбой,  она часто бывает заражена гельминтами. Попадая в организм, эти паразиты поражают почки, нервную систему и вызывают описторхоз.

При первых признаках отравления не пытайтесь вылечить животное самостоятельно при помощи ферментов, сразу обращайтесь к врачу — иногда даже несколько часов промедления могут стоить питомцу жизни.

Признаки отравления:

=> отказ от еды;

=> снижение активности;

=> рвота;

=> диарея.

В теплое время года все внутренние органы начинают работать медленнее, в том числе пищеварительная система, поэтому менять в жару рацион животного не стоит.

Не смешивайте натуральную пищу с сухим кормом

Специалисты советуют владельцам животных выбрать удобный тип питания: кормление натуральной едой или сухим кормом. Смешивать их не стоит, давая вместе с «сушкой» мясо или рыбу. И наоборот — в натуральную еду добавлять сухие гранулы. Лучше использовать специальные лакомства или витамины. При смешивании двух типов питания в организме происходит дисбаланс минералов,  который приводит к мочекаменной болезни. Поэтому рекомендуется индивидуально подбирать продукты и корм для каждого животного.

От клещей защити животных каплями и ошейником

В этом году, по словам амурских ветеринаров, многие собаки и кошки пострадали от укусов клещей. Самый пик обращений в клиники пришелся на май, июнь и начало июля. Причем собаки или кошки цепляли кровососа не в лесу или на природе, а в городе, гуляя в парках и скверах. Укус клеща не так страшен, как заболевания, которые он переносит, в частности пироплазмоз, уточняют специалисты. При скоростном течении болезни здоровая собака может погибнуть за несколько дней.

— Единственное, чем можно защитить питомца от укусов насекомых, — это профилактика. Перед прогулкой используйте специальные капли, спреи, надевайте любимцу противопаразитарный ошейник, — рекомендуют ветеринары. — Они помогают, хоть и частично. Поэтому в дополнение после каждой прогулки  осматривайте кожу и шерсть животного.

Не закрывайте собаку на балконе

Яркое солнце — еще одна опасность лета. Почти каждый день в клинику привозят животных, пострадавших от солнца и духоты.  Солнечный удар четвероногие могут получить не только на природе или улице, но и в квартире. Одна собака стала жертвой теплового удара на балконе, где ее случайно закрыли на целый день, рассказывают ветераны. Перегрев организма может спровоцировать обморок и судороги.

Опасен для питомцев и салон автомобиля — не оставляйте там животных, даже если автомобиль стоит на стоянке в тени, а окна открыты. Нельзя оставлять четвероногих под палящим солнцем на привязи, особенно азиатских или кавказских овчарок. 

Все мопсообразные собаки чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями — они могут легко подхватить воспаление легких, сидя под прохладной струей воздуха кондиционера.

Возрастная категория материалов: 18+