• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

Глава региона отметил, что создаваемая программа позволит выделять средства на развитие Благовещенска из областного бюджета. Это стало возможно после того, как областной центр приобрел статус столицы Приамурья. Этому поспособствовал и сам и. о. губернатора будучи мэром города.

— В сентябре прошлого года по инициативе мэрии и гордумы был принят закон Амурской области о статусе административно-политического центра региона. Этот вопрос решался в течение 11 лет. Вся эта инициатива сводилась к тому, чтобы город приобрел программу развития. Она должна быть направлена на решение социальных вопросов и создание условий для комфортного проживания. При ее разработке необходимо учесть мнение благовещенцев, — подчеркнул глава области.

Он поручил мэру Благовещенска Валентине Калите и председателю гордумы Владимиру Кобелеву совместно с министром экономического развития области Василием Орловым и министром финансов Татьяной Половайкиной к 1 октября подготовить текст программы. По его словам, приоритетные для города проекты будут учтены при формировании бюджета Приамурья на будущий год.

В приоритете сооружение спортивных и образовательных объектов: двух крытых катков, пяти пришкольных стадионов, двух школ на 2000 учеников. Особое внимание уделят дошкольному образованию: планируется, что в документе будет перечень помещений для передачи из областной собственности в муниципальную, с тем, чтобы создать в них группы присмотра за детьми. Для этой же цели мэрия проведет ревизию городской собственности, чтобы выявить площади, которые можно высвободить. Предполагается, что предпринимателей, работающих в сфере дошкольного и общего образования, освободят от арендной платы.

Александр Козлов поручил подготовить программу социально-экономического развития Благовещенска к 1 октября.

Власти не обделят вниманием и культурные объекты, например ЦЭВ им. Белоглазова, реконструкция которого сейчас продолжается. Глава региона поставил перед муниципалитетом задачу обеспечить все условия для международного сотрудничества, примером которого станет создание пункта проката общественных велосипедов. Напомним, проект в Благовещенске реализует китайская компания «ЮнАнь».

В программу включат строительство, ремонт и содержание дорог — в первую очередь ремонт действующего моста через Зею, возведение трасс в районе 5-й стройки, в 800-м квартале, дороги Нагорная — объездная. Из областного бюджета на эти цели планируется направить около 300 миллионов рублей — такую сумму уже два года выделяет на благовещенские дороги региональное правительство.

Кроме того, по мнению главы региона, должны быть включены и масштабные проекты, требующие софинансирования из федерального бюджета. По словам Валентины Калиты, документ будет разработан на три года.

— У нас появится возможность, о которой мы давно мечтали, — программа позволяет областному бюджету участвовать в реализации проектов по развитию города. Мы сделаем все, чтобы Благовещенск стал настоящей столицей области, культурным, благоустроенным, комфортным для жизни,— отметила Валентина Сергеевна. — Конечно, в первую очередь мы включим в программу судьбоносные для города проекты — берегоукрепление Амура, строительство моста через Зею, очистные сооружения, мусороперерабатывающий завод «БлагЭко». К процессу обсуждения проектов мы привлечем жителей города. Нам бы хотелось, чтоб в опросе поучаствовало большинство благовещенцев, мы хотим услышать мнение горожан разных возрастов. Уже сейчас есть предложения о строительстве нового фонтана. Приоритет отдадим тем предложениям, которые будут максимально эффективны для наибольшего количества жителей.

Планируется, что с 15 августа на сайте администрации Благовещенска в разделе «Активный гражданин» можно будет проголосовать за понравившиеся направления развития города, среди которых будут, например, реконструкция парков, развитие системы загородных лагерей и спортивных сооружений. Также можно будет предложить свое приоритетное направление или конкретный проект. Голосование продлится в течение месяца, его итоги учтут при подготовке программы «Благовещенск — столица Приамурья».