Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Пальма первенства — у китайцев 

К 2025 году Амурская область должна принимать до 2,5 миллиона китайских туристов в год — такие планы озвучила заместитель председателя правительства Приамурья Марина Дедюшко. Для того чтобы столь серьезные цифры стали реальностью, сегодня сложилась благоприятная ситуация: на амурской территории развиваются туристические объекты, а в Китае — туристический бум. В течение последних нескольких лет ежегодный прирост выездов жителей КНР за границу составляет 20 процентов, а начиная с прошлого года китайские туристы вышли на первое место в рейтинге въезда в Россию. Лидируют гости из Поднебесной и по объему расходов во время турпоездок. 

— За последние пять лет расходы китайских путешественников за рубежом возросли почти в четыре раза — с 40 до 160 миллиарда долларов, — рассказал представитель некоммерческого партнерства «ОМИТ» «Мир без границ» Александр Кивал. — Каждый турист в среднем тратит за поездку, по данным Всемирной федерации туристических городов, около 20 тысяч юаней. С ростом личных доходов и повышением уровня жизни жителей Китая рынок выездного туризма переживает настоящий бум. Китайские туристы жаждут ознакомиться с достопримечательностями и местной кухней зарубежных стран, посетить известные всему миру музеи и памятники, самые красивые пляжи и курорты. 

На сегодняшний день Россия у китайских туристов занимает пока только 14 место по популярности.

Ассоциация объединила туркомпании  

И хотя пляжи и курорты вряд ли можно назвать сильной стороной Амурской области,  местные представители туриндустрии могут предложить другую экзотику: отправиться за дикоросами в тайгу, полюбоваться на журавлей, половить рыбу или облететь приграничную территорию на частном самолете. Интересных идей и предложений много, и для того чтобы наконец поставить свои услуги на поток, амурские турагенты объединились в ассоциацию. Новая общественная организация была создана считаные дни назад, в ее состав на первоначальном этапе вошли более 50 представителей турбизнеса. 

— Часть наших участников образуют локализацию вокруг Благовещенска и формируют так называемое «Малое туристическое кольцо». Мы считаем, что уже можно говорить о его формировании. Это тот старт, с которого туриндустрия региона начнет новое развитие, — отметил директор Амурской региональной туристической ассоциации Виктор Юсупов. — Малое туристическое кольцо представляют конноспортивный клуб «Аллюр», аэрокосмический музей,  внедорожный туризм на джипах, а также народные промыслы и сувениры. Следующая сеть маршрутов —  «Большое туристическое кольцо», в которое входят рыбалка, охота и спортивная стрельба. 

Впервые туристам из КНР будут предлагать комплексное посещение туристических объектов. Уж разработан ряд программ, которые в зависимости от продолжительности тура и количества посещаемых достопримечательностей обойдутся гостям в сумму от 2—3 до 15— 7 тысяч рублей. 

Сервис с азитским колоритом 

Для того чтобы гости из Поднебесной чувствовали себя как дома, на территории области реализуется международная программа China Friendly, которая предполагает комплекс мероприятий, направленных на создание для китайских туристов комфортной среды. 

16400

китайских туристов посетило Амурскую область за 6 месяцев 2015 года

— Программа China Friendly видит своими целями создание туристической среды, где будут во главе четыре важнейших принципа: гостеприимство, удобство, красота и комфорт, — рассказала представитель ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг» Оксана Логвинова. —  Мы учитываем не только критерии, связанные с удобством в быту (возможность оплаты услуг картами China UnionPay, наличие адаптеров, чайных наборов, палочек для еды и т. д.), но и следуем культурным традициям Китая, советуя, к примеру, отельерам не селить гостей на четвертом и 14 этажах и в «несчастливых» номерах. 

В экспертный совет проекта входят представители туриндустрии, востоковеды, знающие все тонкости работы с туристами из КНР, психологию, культуру, менталитет и особенности ведения диалога с китайскими партнерами. Отели, которые хотят стать участниками программы, должны заплатить взнос, после этого специалисты консультируют их по поводу того, как достичь необходимого соответствия для получения знака China Friendly, и затем рекламируют эти отели среди китайских туристов. 

Со своей стороны гости форума из Поднебесной также привезли немало презентаций и новостей для российских туристов. Мэр Хэйхэ Чжан Эньлян рассказал о том, что летом 2016 года в Удаляньчи откроется аэропорт, заместитель начальника управления по туризму Харбина Сунь Цзяцзюй пригласил всех оценить Харбин не только как Ледяной город, но и как Летний город. Заместитель главы округа Большой Хинган раскрыл концепцию развития северной территории Китая, в которой предполагается участие России. 

Мы стараемся следовать культурным традициям Китая, советуя, к примеру, отельерам не селить китайских гостей на четвертом и 14 этажах и в «несчастливых» номерах.

МНЕНИЕ 

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области: 

—  В 2012 году произошел перелом — с каждым месяцем стало приезжать все больше китайцев. Раньше было наоборот. Только за 10 минувших дней августа к нам въехало 8000 китайцев, а уехало в Китай — 800 человек. Соотношение 1 к 10. И я думаю, этот разрыв будет увеличиваться. К нам едут не только жители Хэйхэ. В основном это те, кто приехал в Хэйхэ, и для многих посещение Амурской области — незапланированная поездка. В этом наш главный козырь, наша уникальность.