Фото: mitropolia.spb.ruФото: mitropolia.spb.ru

Святыня в виде гранитного креста с иконой будет установлена осенью при въезде в поселок Углегорск. Заказ на изготовление креста поступил в Санкт-Петербург 28 июля. Автор идеи и благотворитель проекта — Грачья Погосян.

Мозаичная икона князя Владимира делается в мастерской «Тавр» на Васильевском острове. Размеры образа составят 50 на 100 сантиметров. Для изготовления мозаики выбраны разноцветная и золотая смальта, основа иконы — итальянский мрамор, сообщает Санкт-Петербургская епархия. Гранитный куб для креста сейчас находится в мастерской на Октябрьской набережной. Камень весит 14 тонн. Его привезли с месторождения «Балтийское» на Карельском перешейке. Этот сорт гранита имеет неповторимый цвет, в процессе полировки его поверхность приобретет красивый вишневый оттенок. Вся обработка делается вручную. «После распила заготовкам придается форма, затем идет полировка. Вся обработка делается вручную», — рассказал управляющий камнеобрабатывающего завода Александр Юшманов.

Восточный — первый космодром, который строится в России за последние несколько десятилетий. Первый пуск ракеты-носителя оттуда планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.