Фото: Архив АПФото: Архив АП

Представители компании «Ростелеком» просят абонентов, у которых из-за кражи кабеля отсутствует связь, писать заявления в местный отдел полиции. Со своей стороны компания также обратилась в полицию. Но, как показывает прошлый опыт, чаще всего по таким заявлениям приходят отказные материалы.

- В межмуниципальном отделе МВД России «Тындинский» разводят руками, потому что остаточная стоимость кабеля нулевая, а убытки, отсутствие связи у абонентов не рассматриваются, — рассказала исполняющая обязанности начальника линейно-технического цена «Ростелекома» в Тынде Татьяна Маргелова. — Последние заявления я подавала уже со ссылкой на 215.2 статью Уголовного кодекса РФ, т.е. разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений.

По словам Татьяны Маргеловой, сложность также в том, что жители города не обращаются с жалобами к стражам порядка.

— Мы сталкиваемся и с другой проблемой — от тындинцев, которые остались без связи, нет обращений в полицию. Хотя несмотря на то, что сейчас широко используется сотовая связь, стационарные телефоны имеют место быть, особенно среди пенсионеров и людей преклонного возраста.

В прошлом году стражам порядка удалось задержать похитителей чужого имущества.Злоумышленники, используя ножовку по металлу, обрезали 60 метров телефонного кабеля. Тогда ущерб оценили всего в 7 тысяч рублей, однако без связи остались более 90 жителей Тынды.