Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Без света холодильники потекут, мясо пропадет. Имеющихся кормов хватит на один-два дня, — рассказали в «Острове спасения». — Если обстановка не изменится, все наши питомцы просто взвоют. И что делать в такой ситуации — открывать двери и выпускать их на улицу? 

Средств на погашение огромного долга у учредителей приюта, который живет исключительно на общественные пожертвования, нет. Сегодня коллектив «Острова спасения» написал обращение к мэру города, попросив решить эту проблему на уровне городской власти. 

— 22 июля 2015 года мы получили уведомление об отключении электроэнергии. Задолженность приюта составляет на основании акта сверки от 5 августа 129 тысяч 750 рублей и увеличивается с каждым днем. В случае отключения мы сможем прокормить животных 1-2 дня. Потом наступит голод. При этом приют не получает государственных дотаций и существует исключительно благодаря добровольным пожертвованиям. Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи приюту бездомных животных в части погашения сформировавшейся задолженности, рассмотреть возможность оплаты электроэнергии, потребляемой приютом «Остров Спасения» за счет бюджетных средств, и также рассмотреть возможность в оказании помощи ремонта здания приюта и строительства 15 вольеров, — говорится в обращении к властям города. 

Приют «Остров спасения» появился в 2006 году. Сюда постоянно подбрасывают бездомных животных. Работники приюта их лечат, кормят и находят новых хозяев. При этом количество животных все время растет. В сложных ситуациях волонтеры выезжают на отлов животного. С января 2015 года в хорошие руки отдали 180 собак различного возраста, в том числе 15 стерилизованных сук и 120 кастрированных кобелей. Кроме того, обрели новых хозяев 65 котов и кошек, а также 358 котят. Среди них было 35 стерилизованных кошек и 19 кастрированных котов. 

Между тем общественная организация любителей животных «Остров спасения» в этом году своими силами уже оборудовала в приюте ветеринарный кабинет, установила медоборудование, в том числе операционный стол, поставила морозильные лари, заменила старые окна и электропроводку. Также был сделан частичный ремонт помещения и построены новые вольеры. Но средств, тем не менее, катастрофически не хватает, поэтому общественники просят помощи у властей города.