Из двух представительниц Амурской области призовые места удалось завоевать жительнице Тынды Ирине Гузий. В категории «начинающий пользователь» она стала третьей в абсолютном зачете по итогам всех четырех туров. Также Ирина Николаевна стала обладательницей бронзы в номинации «Работа в личном кабинете портала государственных услуг».

Ирина Гузий из Тынды и Мария Москалева из Свободного приняли участие в V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров как победители областного этапа. На всероссийских соревнованиях участники показали знание текстового редактора, навыки работы с веб-браузером и поисковой системой Yandex. Также от них требовалось подать тестовое заявление через портал госуслуг и заказать необходимый перечень документов. 

Ирина Гузий вышла на пенсию в 2015 году. Она – из числа строителей БАМа. «Думала, приеду на БАМ на 3 года, оказалось – на 34! Компьютер освоила на работе. Как показал чемпионат, освоила неплохо. Очень рада, что не подвела нашу Амурскую область!», – отметила обладательница бронзовой медали.

Команда амурских призеров вернется в Благовещенск 27 августа. 

Всего в чемпионате IT-пенсионеров приняли участие около 150 человек из 71 субъекта Российской Федерации, а также команды соотечественников из шести стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. В течение двух дней, 24 и 25 августа были разыграны 33 медали в личном и командном первенстве. Лучшими стали хозяева чемпионата — команда пенсионеров из Татарстана, их победа дала республике право на получение от организаторов соревнований 10 современных персональных компьютеров для организации учебного компьютерного класса. Второе место заняли пенсионеры Самарской области, третье место досталось команде Орловской области, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России.