Фото: globallookpress.comФото: globallookpress.com

О том, чем опасны лишние килограммы, кто входит в группу риска и есть ли способы решить эту проблему, рассказывает известный специалист в данной области — член-корреспондент Российской академии наук, директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Марина Шестакова. 

— Марина Владимировна, многим кажется, что ожирение — больше эстетическая проблема, чем медицинская. 

— Это очень большое заблуждение! Медикам давно известно, что лишний вес провоцирует множество болезней, причем самых опасных. Прежде всего, у людей, имеющих ожирение, многократно увеличивается риск смерти от болезней сердечно-сосудистой системы — поскольку избыток веса неизбежно ведет к повышению артериального давления, нарушению обмена холестерина в организме, что приводит к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, мозговому инсульту. Кроме того, ожирение — это прямой путь к развитию сахарного диабета второго типа и других гормональных нарушений, среди них — бесплодие (как у женщин, так и у мужчин), у женщин — нарушение менструального цикла и овуляции, у мужчин — нарушение эректильной функции, гипогонадизм. Лишний вес может послужить причиной и заболеваний желудочно-кишечного тракта: панкреатита, формирования камней в желчном пузыре, рака толстого кишечника. Лишние килограммы напрямую связаны с проблемами опорно-двигательного аппарата — на кости, суставы и мышцы падают чрезмерные нагрузки, из-за чего появляются постоянные боли в спине, коленях, тазобедренных суставах. 

ВОЗ для успешного снижения веса рекомендует рассчитать привычную калорийность пищи, а затем ежемесячно снижать ее на 500 ккал — до достижения цифры на 300—500 ккал ниже адекватной энергопотребности. Для лиц, не занимающихся активным физическим трудом, это значение составляет 1500—2000 ккал в день.

— Вы какую-то страшную картину нарисовали! 

— И это еще не все. Избыточный вес — частая причина возникновения артрита, остеохондроза, подагры. Ожирение приводит и к патологическим изменениям печени и почек: ведь эти органы по размеру остаются прежними, а количество токсинов, накапливающихся в организме, растет пропорционально массе тела, и, следовательно, нагрузка на них увеличивается, а порой становится чрезмерной. Ожирение ведет к венозной недостаточности, варикозному расширению вен, трофическим и гнойничковым поражениям кожи… Словом, круг болезней, к которым ведет лишний вес, невероятно широк. 

— Кого в большей степени подстерегает опасность получить избыточный вес? 

— Исследования показали, что сегодня в группе риска находятся мужчины и женщины от 29 до 49 лет. Это могут быть как вполне благополучные люди, которые могут позволить себе много удобств и изысканную пищу, так и люди с низким достатком, употребляющие в основном высококалорийную дешевую еду. Доказано, что малоподвижный образ жизни (например, у людей, проводящих по шесть часов в день перед телевизором, компьютером или за рулем автомобиля) в три раза, а ежедневное употребление сладких напитков в два с половиной раза повышают риск развития ожирения и сахарного диабета. 

— Неужели сладкие напитки так вредны? 

— А что тут удивительного? 200 мл газировки, которая идет в комплекте с обедом из ресторана быстрого питания, содержит 11 чайных ложек сахара. А ведь у нас есть немало детей и взрослых, которые пьют сладкую газировку каждый день, и не по одному стакану. На развитие ожирения влияют и семейные традиции питания. Широко распространена картина: полные папа и мама, а рядом с ними такого же телосложения ребенок. 

— Но, может быть, тут виновата наследственность? 

— Ее влияние нельзя полностью отрицать. Но хотя и описано более ста генов, которые влияют на формирование лишнего веса, — чтобы эти гены «проснулись», их нужно «разбудить». А сделать это могут переедание и малоподвижный образ жизни. 

— А развитие ожирения как-то зависит от возраста? 

— С возрастом у человека действительно увеличивается риск набрать лишние килограммы, ведь организм начинает стареть. У женщин наступает менопауза — в это время происходит уменьшение женских половых гормонов, которые активно участвуют в метаболизме и поддерживают стройность фигуры. Угасание этой функции у женщины приводит к печальному правилу: «что ни съем, все впрок». И к 50 годам уже есть все шансы иметь лишний вес. 

— А у мужчин? 

— А вот у мужчин угасание происходит в более позднем возрасте — примерно к 70 годам. Поэтому им оставаться стройными и в более пожилом возрасте проще. Кстати, людям пожилым я не советую активно худеть до «идеального веса», поскольку в этом возрасте существует так называемый «парадокс ожирения»: когда небольшой избыток массы тела является защитой от тяжелых хронических заболеваний — например, сердечной недостаточности. Да и реабилитация после инфаркта и инсульта у таких пожилых людей проходит легче, чем у худощавых. 

У мужчин талия на уровне пупка не должна превышать 94 см, а у женщин — 80 см.

— С чего следует начать борьбу с лишним весом, чтобы не навредить себе? 

— Самое эффективное лечение ожирения — выполнение комплекса нелекарственных мер. Существуют «золотые правила» — все их знают, но, увы, далеко не все придерживаются. Это соблюдение диеты с повышенным содержанием клетчатки и витаминов (злаки и цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, зелень и др.), ограничение употребления легкоусвояемых углеводов (сахар, сладости, сладкая газировка, фастфуд, выпечка, хлебобулочные и макаронные изделия) и физические упражнения (ежедневные прогулки или пробежки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, посещение бассейна, и т. д.). 

— А что делать, если эти меры не дают результата? 

— Лечение любой степени ожирения происходит не быстро. Но если после шести месяцев нет видимого результата, рекомендуется рассмотреть вопрос о лекарственной терапии под наблюдением врача. 

Пить таблетки для похудения без совета врача нельзя 

— Принимать препараты для похудения без консультации с врачом нельзя — далеко не все могут подойти конкретному пациенту. Дело в том, что таблетки различаются по механизмам действия: одни уменьшают аппетит, другие оказывают послабляющее действие, третьи блокируют всасывание компонентов пищи, четвертые способствуют более активному расходованию жиров. Необходимо учесть и особенности конкретного организма, и болезни — к примеру, заболевания сердца, аритмию, гипертонию и т. д. Прежде чем начать принимать какое-то лекарство, нужно сдать анализы. И при этом помнить: лекарственные препараты могут способствовать более эффективному похудению только в том случае, если человек придерживается диеты и имеет достаточную физическую нагрузку. Одни таблетки здесь не помогут. Необходимо пересмотреть и изменить свой образ жизни. Если у вас сидячая работа, хотя бы полчаса в день уделите физической нагрузке.

Рассчитай индекс массы тела 

— Человек может самостоятельно определить, есть у него избыточный вес или нет. Для этого нужно воспользоваться формулой расчета индекса массы тела (ИМТ). Нужно свой вес (в кг) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Например, если рост человека — 1 м70 см, то в квадрате это составит: 1,7 х 1,7 = 2,89. А если вес при этом, допустим, 65 кг — делим на 2,89 = 22,5. Нормальный ИМТ находится в интервале между 18 и 24,9. Показатели от 25 до 30 говорят об избыточном весе, свыше 30 — указывают на ожирение. 

В каких случаях нужно обратиться к врачу 

— Сразу, как только человек понял, что его индекс массы тела и окружность талии превышают нормальные показатели. Обычно это сопровождается плохим самочувствием: человек начинает быстро уставать, задыхаться при ходьбе, плохо спать по ночам и т. п. Но, к сожалению, в нашей стране люди с избыточным весом не часто обращаются к врачу — считают, что смогут с проблемой справиться сами. И зачастую пациенты приходят к специалистам не с ожирением, а уже с его последствиями: сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушением менструального цикла и т. д. Хотя понятно, что своевременное обращение за медицинской помощью в данном случае способно предотвратить все эти негативные последствия.