Семья — это 7-я

Сегодня квартира семьи Одинец кажется пустой и просторной. А еще недавно в стандартной трешке не стихали детские голоса. Под одной крышей здесь жили шесть приемных сыночков и одна дочка, десятимесячная сестренка Наташка. О былом напоминают лишь одиноко лежащие гантели, купленная недавно школьная форма, огромный обеденный стол, где так любили собираться все вместе, да сложенные горкой под лестницей велосипеды. Из семи детей осталась только Наташка, ее пару месяцев назад привезли из хабаровского детского дома. Пока мы разговариваем с Галиной Одинец, ее муж нервно сжимает телефон в ожидании весточки от детей.

— Вчера Вова звонил, я за него переживаю, как бы чего не сделал, — делится Александр Владимирович. — И за остальных — каково им там?! Постоянно с ними на связи. Мне запретили с детьми видеться, окольными путями прорываюсь. Передачки вожу, успокаиваю и обещаю забрать. Вот вроде чужие они мне, а я не могу, настолько уже привязался. Для органов опеки я преступник, агрессор и нарушитель, которого вообще к детям подпускать нельзя. Хотя никаких обвинений официально не предъявлено. Меня всего лишь отстранили от опекунства на момент разбирательства. Думаю, пацанов против меня настраивают, чтобы не просились обратно. А как не волноваться, если у тринадцатилетнего Коли больное сердце. Женька постоянно плачет, остальные подавлены. Мы за эти две недели столько всего пережили…

Кража, пьянка, побег

В ночь на 11 августа четверо мальчиков (16, 15, 14 и 12 лет) сбежали из приемной семьи, выпрыгнув в окно квартиры, находящейся на первом этаже. Как выяснилось позже, подростки отправились в Благовещенск к тете одного из ребят, где их и обнаружили. Домой мальчишек не вернули, а поместили в больницу. 14 августа по настоянию полиции местные власти вынесли постановление отстранить супругов Одинец от своих опекунских обязанностей. И в этот же день из семьи забрали двух подростков, не участвовавших в побеге.

6800

 рублей — такое пособие ежемесячно получает опекун на ребенка

По словам приемных родителей, злополучный побег — способ уйти от наказания. 8 августа трое из его приемных детей приняли участие в краже. Толя, самый старший, находился на улице, Кирилл и Вова отвлекали продавца местного магазина, а их товарищ, мальчишка из другой семьи, вытащил из кассы две тысячи рублей. Деньги поделили, на вырученные средства купили подарок маме Галине Митрофановне, которая 10 августа праздновала юбилей.

— 10 августа звонят из полиции и называют фамилии моих детей, — продолжает приемный отец. — Мальчики в этот момент гуляли. Я поехал их искать — нашел пьяных на озере. Толя хорошо поддатый, двое других более-менее, а самый маленький, Коля, наше солнышко, на ногах не стоит, падает. Я его схватил и в машину потащил, он даже идти не мог. За это мне теперь и вменяют насилие. Всех в полицию повез. Оказалось, что Толя еще и ребенка жестоко избил, так как был не в адекватном состоянии. На него составили протокол за избиение и кражу денег. Затем все поехали домой.

Дома решили: пока дети пьяные, разбираться не будем. Поговорим утром, когда проспятся. Уложили всех спать. Ночью Галина Митрофановна внезапно проснулась, пошла в комнату — четверых пацанов уже не было.

— Я сразу на машину сел, поехал искать — их нигде нет, — рассказывает Александр Одинец. — Оказывается, они всю ночь под мостом прятались. Заявил в полицию, сказал, что, возможно, ребята побежали в Благовещенск к тете Кирилла, дал адрес. Домой приезжаю — Коля весь зареванный приходит, дрожит. Говорит, что всех Толя угрозами бежать заставил, а он идти не хотел. По дороге умудрился сбежать.

Как выяснилось позже, беглецы утром на двух попутках добрались сначала до Тамбовки, потом до Волкова. Подвозивший их мужчина не рискнул везти детей через пост ГАИ. Они его благополучно прошли пешком. Как их не заметили на посту, когда к этому времени уже были разосланы ориентировки, остается только догадываться.

После того как бегунов обнаружили, виновники дружно заявили, что домой возвращаться не хотят. Их там обижают. Это и послужило основанием для изъятия еще двух детей, которые не принимали участие в самовольном уходе.

Подростки, которых взяла на воспитание семья Одинец — выходцы из прогремевшего на всю страну детского дома поселка Пионерский. Почти у всех сложная судьба. Они токсикоманят, выпивают, имеют отклонения в развитии.

Увели под белые ручки

— 14 августа в 17.00 к нам в дом заявляется целая делегация с постановлением из администрации Райчихинска об отстранении нас от опекунства, — вспоминают супруги Одинец. — Пять часов длился этот беспредел. Народу набилось: опека, отдел образования, психолог, полиция, прокуратура, словно это не дети, а преступники какие. Но никто из присутствующих не назвал свою фамилию, не показал удостоверение. Мальчишки идти не хотели, на них давили морально, за руки тянули. Коля рыдал в голос, а его вообще расстраивать нельзя. А Сережа наш, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу, и тот под конец заплакал. Ребят затянули в больницу обманом, сказав, мол, полежите несколько дней, и мы вас обратно к родителям отпустим.

На вопрос, обижали ли приемные родители Одинец своих детей, их сосед Виктор Баляев отрицательно качает головой — стены-то картонные, каждый шорох слышно. «Дети всегда были довольные, не жаловались. Постоянно на глазах. Да у нас за стенкой сотрудник полиции живет — заметил бы сразу. Соседи детдомовцев как родных приняли, постоянно возились, баловали. Чего хорошего они видели в детском доме, а здесь бы из них достойных людей вырастили», — считает мужчина.

Через несколько дней подростки снова пытались бежать, но уже из больницы. «Как узнали, что их обманули и не к родителям везут, а в детдом, разбежались во все стороны, — рассказывает подруга одного из ребят Маша Пташенчук. — Сергей на целый километр убежал — полицейские его поймали, скрутили и в машину затолкали. Коле руки заломили, а Вовке удалось сбежать. Он всю ночь где-то прятался, а утром пришел к приемным родителям».

Опека от родителей

Корреспонденту АП удалось поговорить с четырьмя воспитанниками семьи Одинец. Как только они увидели отца, подъехавшего к детском дому, радостно выскочили ему навстречу. Слезы, объятия и первый вопрос: «Папа, когда ты заберешь нас отсюда?»

— Мы купались на озере, были пьяные, — подтверждает Вова и отводит глаза. — Отец, когда нас оттуда забирал, никого не бил. Лишь Колю с земли поднял и потащил в машину. Я не хотел бежать, это Толя нас заставил, сказал, что всех накажут за кражу и пьянку. Потом он нас заставил написать на батю неправду, говорил, что если его обратно к родителям вернут, то он нас прибьет. Потом я указал в заявлении следователю, что меня угрозами заставили это сделать. Я очень хочу вернуться к бате. Мы с ним и на охоту, и на рыбалку ходим. Дача у нас есть, две чушки…

6000

рублей — зарплата приемной маме. 200 тысяч рублей — разовая выплата на приемного ребенка

Как рассказала воспитатель Новорайчихинского детского дома Зоя Музыченко, Вова сложный подросток, ведомый.  Однако попав в приемную семью, подтянулся, стал лучше учиться. «Мы с Вовкой целый год созванивались, — говорит Зоя Музыченко, — Он рассказывал, как ходит на футбол, как живет. Всегда был радостный. Про сестренку говорил, братьев новых. Про отца ничего плохого— одни восторги. Не похоже, чтобы в этой семье детей били и жестоко обращались. Наоборот, таким мальчикам нужна твердая мужская рука, чтоб к труду были привычны, от своих вредных привычек избавились».

— Мы были очень рады, что в жизни Вовы появился значимый человек, — добавляет замдиректора по воспитательной работе Ольга Семиреч. — В любой семье есть проблемы, и нам хочется, чтобы все разрешилось благополучно.

У персонала детского дома поселка Широкий на этот счет совсем другое мнение. Сначала здесь были на стороне приемных родителей, но видя, как отец себя ведет, нарушает запрет на свидание и своим посещением травмирует опекаемых, отношение изменилось. Сотрудники считают, что родителями движет не любовь к детям, а корысть, поэтому они взяли так много воспитанников сразу. Если следствие подтвердит вину опекунов, то придется вернуть единовременную выплату по 200 тысяч рублей на каждого. А это более миллиона рублей.

— Мы сами огорчены такой ситуацией, потому что на базе нашего детского дома семья Одинец прошла обучение, — поясняют сотрудники. — Мы выдали свидетельства людям, которые не могут являться приемными родителями, и будем за это нести ответственность. Супруги Одинец здесь находятся нелегально. Если они будут продолжать сюда наведываться, детей переведут в другой детский дом. Подальше.

Изъятие в интересах ребенка

Как сообщила АП замглавы Райчихинска по социальным вопросам Ирина Касьянова, 14 августа в органы опеки и попечительства поступило два сигнала из полиции на факты насилия и жестокого обращения с детьми. На основании этих сообщений межведомственная комиссия приняла решение об изъятии детей. А вот в полиции, откуда непосредственно и шла инициатива, от комментариев отказались, сославшись на то, что документы по этому делу переданы в прокуратуру. В то же время старший помощник прокурора Райчихинска Юлия Гречухина сообщила, что пока никаких документов они не получали. Прокуратура также проводит расследование, в том числе и насколько обоснованно было решение об изъятии детей из семьи.

Пока говорить о том, что Одинец совершил преступление по статье 116 УК РФ «Побои», мы не можем, — комментирует  Юлия Гречухина. — Уголовное дело в отношении него не возбуждено. Мужчина только отстранен от своих опекунских обязанностей на основании опроса свидетелей, за то, что он ударил одного из мальчиков на озере, и заявлений самих детей. Одинцу было разъяснено, как только закончится проверка и его признают невиновным, он сможет всех забрать домой. Было ли на подростков оказано давление со стороны товарищей, сотрудников полиции, специалистов опеки или самих опекунов, сейчас выясняется. Это дело требует тщательной проверки, поскольку дети постоянно меняют показания.  

Разбирательство может продлиться целый месяц. И пока правоохранительные органы решают, кто виноват, разлученные с семьей подростки страдают по разным детским домам, выглядывают папу и маму в окошко и не знают, в какую школу они пойдут 1 сентября.

«Думали, справимся сами»

Стать приемными родителями Галина Митрофановна и Александр Владимирович решили несколько лет назад. Свои дети выросли, упорхнули из семьи. Муж заядлый охотник, рыбак, сейчас на пенсии. Человек без вредных привычек может передать мальчишкам свой опыт, воспитать трудных подростков. К этому шагу долго готовились, настраивались. Первые четверо детей появились в семье в начале 2014 года. «Все сразу нас стали называть папа и мама, без проблем влились в семью, словно родные, хотя у каждого сложный характер, — вспоминает Александр Одинец. — Я их сразу на рыбалку повез. Щуку поймали, кричали от радости на весь Талакан. Со мной везде постоянно. Проблемы начались, когда в доме появились Толя и Кирилл. Летом 16-летний Толя связался с плохой компанией, перестал слушаться, на даче трудиться, был замечен в употреблении наркотиков. Мы не стали бить тревогу, заявлять куда-либо, парню жизнь портить. Думали, сами справимся, и переоценили свои возможности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Детдом под замком: Интернат в Пионерском реорганизован, а истязавшие малышей старшеклассницы ждут наказания

Избивавшие малышей воспитанницы интерната в Пионерском предстанут перед судом

Избивавшим детей воспитанницам интерната в Пионерском вынесли приговор

Школа-интернат Пионерского прекратила свое существование

***

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.