Сегодня, 27 августа, в Белогорске прошел исторический матч — 1/32 финала Кубка России по футболу. На поле встретились амурский футбольный клуб «Белогорск», выступающий в любительском дивизионе, и команда первой лиги «СКА-Энергия» из Хабаровска. Посмотреть игру пришло рекордное число зрителей для местного стадиона «Амурсельмаш» — свыше 2 600 человек. Чтобы обеспечить большую вместимость спортсооружения, организаторы установили дополнительные трибуны. Но и они не смогли вместить всех желающих — часть болельщиков наблюдала за игрой стоя. Посмотреть матч можно было в прямом эфире на сайте Амурспорт.ру.

Местные болельщики начали осаждать запертые ворота стадиона за полтора часа до игры. С дудками, шарфами и сине-зелеными флагами с символикой родного клуба собравшаяся толпа обсуждала перспективы ФК «Белогорск» в предстоящем матче. Среди первых пришедших были и те, кто не успел купить билет заранее. В основном без мест остались болельщики, приехавшие из Хабаровска. Со словами: «Билет не продадите» — как маятники они метались от одного человека к другому.

Пускать на трибуны зрителей начали в 16 часов. В проходе на стадион даже образовалась небольшая давка. Каждый стремился занять выгодную наблюдательную позицию. Для создания соответствующей атмосферы организаторы привлекли городских специалистов по аквагриму. Поэтому поддержать свою команду белогорцы смогли не только атрибутикой клуба, но и фейс-артом в зелено-бело-синих цветах ФК «Белогорск».

Матч начался в 17:30. Хабаровчане захватили инициативу с первых минут и уверенно владели мячом. Однако острых моментов футболистам  «СКА-Энергии» создавать не удавалось. Белогорцы уверенно держали оборону ворот и лишь изредка выбирались на чужую половину поля. На 15 минуте хабаровчане, разыграв стандарт вблизи штрафной площади, поразили сетку ворот «Белогорска», однако судья зафиксировал офсайд, и гол не был засчитан. Спустя минуту амурские спортсмены едва не реализовали свой шанс забить гол со штрафного. Удар с 20 метров был нацелен на дальний угол ворот, но мяч предательски прокатился в нескольких сантиметрах от штанги.

Вторая половина первого тайма шла на встречных курсах. Команды по очереди пытались атаковать. На 30-й минуте в матче была показана первая желтая карточка. Ее за грубое столкновение с нападающим получил защитник «Белогорска».

Под занавес первой половины игры нападающий «СКА-Энергии» замкнул прострельную передачу своего партнера, и мяч снова оказался в воротах амурчан. Но и второй гол не был принят во внимание, так как боковой судья зафиксировал у хабаровского нападающего положение «вне игры». В итоге в раздевалку команды ушли при счете 0:0.

В перерыве для любителей поболеть за команду живьем организаторы провели розыгрыш призов по купленным билетам. Главными призами стали мяч с автографами белогорских футболистов, фотосессия с командой и планшетный компьютер.

Второй тайм стартовал в интенсивном темпе. Обе команды начали атаковать. На 53-й минуте «СКА-Энергия» имела шанс выйти вперед. Удар игрока из хабаровской команды с линии штрафной площади  пришелся в штангу. На 57-й минуте главный судья показал вторую желтую карточку. На этот раз горчичник получил игрок гостей — за срыв атаки «Белогорска» по флангу.

На 64-й минуте коллеги по клубу обеспечили выход один-на-один белогорскому нападающему, однако спортсмен запутался в ногах и не сумел завершить атаку.

На 66-й минуте счет в матче открыл защитник «СКА-Энергии» Игорь Удалый. Он замкнул головой навесную передачу партнеров прямо на линии вратарской площадки. Практически следом, спустя две минуты, в ворота амурского клуба влетел второй мяч. Хабаровский нападающий Владислав Никифоров вышел один-на-один и переиграл вратаря белогорцев Александра Козлова.

Третий гол ФК Белогорск пропустил на 78-й минуте. У гостей отличился нападающий Лаша Имедашвили. После третьего мяча стадион начали покидать огорченные болельщики.

За пятнадцать минут до конца матча «СКА-Энергия» осталась в меньшинстве. За грубую игру в чужой штрафной красную карточку получил нападающий хабаровчан. Белогорцы не смогли реализовать большинство. Под прессингом «СКА-Энергии» футболисты практически не выходили со своей половины поля. К концу основного времени в матче был забит и четвертый гол. Его автор — нападающий СКА Василий Кармазиненко. Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу гостей.

История побед

Клуб «Белогорск» стал первым в истории России коллективом из любительской третьей лиги первенства страны, сумевшим пройти до этапа 1/32. До этого лучшим результатом белогорцев был выход в 1/64 финала в сезоне 2013—2014 года.

ФК «Белогорск» завоевал право участия в первенстве страны как победитель Кубка Дальнего Востока. Амурский коллектив стартовал с 1/128 финала. 26 июля он обыграл профессиональную команду II дивизиона «Якутию» (Якутск) со счетом 1:0. Затем, 6 августа в 1/64 финала амурчанам покорилась «Чита». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью (1:1), а вот в серии пенальти спортсмены «Белогорска» оказались намного удачливее хозяев — 4:1. Соперником «Белогорска» в 1/32 первенства стал дальневосточный клуб из первой лиги – «СКА–Энергия».

Успех белогорцев накануне очередного тура Кубка России повторил еще один любительский клуб —«Шахтер» Пешелань (Нижегородская область). Он выступает в третьем дивизионе зоны «Поволжье». В матче 1/64 клуб из поселка Пешелань обыграл в гостях «Химик», выступающий в первенстве ПФЛ в зоне «Урал-Поволжье». Единственный мяч во встрече был забит на 10 минуте. В 1/32 финала команде предстоит сыграть с ярославским «Шинником», играющим в ФНЛ. Матч должен был состоятся также 27 августа. Однако по запросу «Шахтера»» его перенесли на 11 сентября.