В котельной установлены три водогрейных жаротрубных котла российского производства, работающие на дизельном топливе с возможностью последующего перевода на природный газ. Общая установленная тепловая мощность 15,0МВт (12,9Гкал/ч), параметры теплоносителя 95/70 С. Циркуляцию теплоносителя обеспечивают насосы, оборудованные электронными блоками частотного регулирования. Для защиты  теплообменников от отложений солей смонтирована установка электромагнитной очистки воды. Спецстрой отмечает высокую степень экологической безопасности, как сооружения, так и оборудования. 

Котельная полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия персонала. В случае возникновения опасности на пульт диспетчера передается сигнал об аварии и сигнал срабатывания быстродействующего топливного клапана. Для контроля температуры, уровня дизтоплива установлена измерительная система «Струна».

Теплоснабжение всех объектов стартового комплекса осуществляется по зависимой схеме от котельной, а в каждом сооружении установлены индивидуальные тепловые пункты. 

Сегодня специалисты Спецстроя создают на стартовом комплексе единую автоматизированную систему управления теплообеспечением, которая состоит из системы автоматики безопасности и управления, системы учета тепла, воды, топлива в котельнойсистемы контроля за температурой и давлением теплоносителя, поступающего в сооружения, системы оперативного учета тепловой энергии, системы пожарно-охранной сигнализации.  

Все данных о работе оборудования в оперативном порядке поступают в командный пункт стартового комплекса и дублируются в административно-служебное здание, сообщает пресс-служба ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России.