— Когда я ее увидела, то просто ужаснулась, передо мной стоял скелетик,— не может сдержать слез зоозащитник Людмила Попова.— При нормальном весе такого животного 80 килограммов, она весила всего 35. Меня увидела и сразу спряталась в будку. Выманить ее смогли только огурцом, который кинули ей хозяева. Очевидно, собаку несколько дней не кормили.

По словам бывших хозяев, месяца полтора  назад на ноге у животного выскочила небольшая шишка. Без должного лечения она проросла в мышцу насквозь, образовав на лапе огромную опухоль. Хозяева отказались участвовать в лечении животного и передали в руки волонтеров. Алабая решили назвать Гретой.

Животное повезли в клинику на осмотр и сделали рентген. Обследование показало: опухоль является раковой, однако метастазы пока не пошли дальше.  В течение пары дней зоозащитники получили консультацию в нескольких ветклиниках. Не смотря на истощенное состояние собаки, было принято решение об операции — с каждым днем опухоль становилась все больше. В субботу, 29 августа, собаку прооперировали. Лапу пришлось ампутировать: уже были поражены ткани, мышцы и сосуды. Во время хирургического вмешательства врачи взяли гистологию. Через неделю после полученных результатов  будут известны перспективы на будущее: вероятнее всего животному потребуется химиотерапия.  

Первый прием в ветклинике обошелся волонтерам в 1600 рублей. Операция и анализы тоже оплачены благодаря неравнодушным людям, которые помогли собрать деньги на лечение собаки.

Грета перенесла операцию хорошо, к вечеру уже поднимала голову и интересовалась обстановкой. Сейчас она находится в теплом гараже. Чуть позже куратор Людмила планирует забрать ее в квартиру для дальнейшего восстановления. Собака уже начала есть, поэтому зоозащитники просят помочь горожан в приобретении говядины, нежирной телятины, куриного мяса и шеек, из круп животному можно рис. Также не помешает хороший сухой корм, который поможет восстановить вес и массу Грете.

Если вы хотите помочь больной собаке, вы можете перечислить любую сумму на карту куратора животного Людмилы Гранитовны на номер карты Сбербанка 6390 0203 9003 9598 64 с привязкой к телефону 8-962-285-63-61.

Кстати, у собаки оказалось клеймо, по которому заводчики смогли узнать всю историю животного. Горожане, узнавшие об истории собаки, шокированы таким отношением к животному и советуют зоозащитникам написать заявление  в правоохранительные органы о факте жестокого обращения с животным.