Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом, как отмечает руководство больницы, новейшее оборудование корпуса не только обеспечит принципиально новый уровень оказания медицинской помощи пациентам, но и окажет существенное влияние на качество подготовки квалифицированных кадров для всей амурской медицины. Благовещенская горбольница — клиническая база Амурской медакадемии. 

— Для молодых врачей работа на современной технической платформе нового хирургического корпуса — превосходная возможность повышения профессионального уровня. Безусловно, это мощный стимул для удержания на Дальнем Востоке крепких профессионалов, — отметил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин. 

В новых операционных комплексах будет существенно снижен риск инфицирования. Наркознодыхательная аппаратура даст возможность выполнять операции у пациентов с тяжелой сопутствующей и соматической патологией. Оборудование рентгенографии и ангиографии с цифровой обработкой изображения обеспечит более точную диагностику. Будет работать компьютерный мультиспиральный томограф. Лечить в хирургическом корпусе планируют пациентов с урологическими, хирургическими, травматологическими, ортопедическими и гинекологическими заболеваниями. Отделение физиотерапии также укомплектовано оборудованием, соответствующим мировым стандартам.  

В новом корпусе есть система диспетчеризации лифтов, своевременная вентиляция и автоматизированные рабочие места для заполнения и ведения электронных историй болезни. 

На строительство за восемь лет потратили 2 миллиарда 365 миллионов рублей. Большую часть средств выделил федеральный бюджет. Из региональной казны на хирургический корпус направили 222 миллиона.  92 миллиона вложила казна Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Кстати, Благовещенская городская клиническая больница в следующем году отметит свое 120-летие.