Пройдя в экспозицию, где было замечено необычное явление, сторож ничего не обнаружил. Вернувшись на свое место и посмотрев в монитор, сотрудник музея вновь увидел загадочную сферу, парящую в воздухе. В изумлении он позвонил сыну, который и посоветовал сделать видеозапись, сообщила ученый секретарь Амурского областного краеведческого музея Инна Васина.

В учреждении подчеркивают, что в истории музея уже были случаи, связанные с необычными явлениями: в позднее время сотрудники несколько раз видели прозрачный женский силуэт, слышали странные звуки, но светящийся шар зафиксирован впервые. Является ли обнаруженный объект обычной шаровой молнией или же он имеет отношение к потустороннему миру, пока не установлено. Этот случай произошел в преддверии дня рождения музея, которому 28 августа исполнилось 124 года.

По словам Инны Васиной, сейчас сотрудники музея вместе с учеными-физиками пытаются определить происхождение необычного светящегося шара. «Рассматриваем всевозможные версии. Ведь, скажем, шаровая молния – она материальна и ее можно увидеть. Однако когда охранник включил свет в зале, то никаких проявлений молнии не увидел, уже после он вернулся за пульт управления и просмотрел записи видеокамер», — отметила Инна Владимировна.

Если специалисты поставят вердикт, что НЛО в музее является шаровой молнией, руководство культурного учреждения примет соответствующие меры безопасности. 

Специалисты по работе с фото- и видеосъемкой никаких паранормальных явлений на снятом видеоролике не заметили. Фотограф АП Сергей Лазовский считает, что яркий шар на видео — это насекомое, которое пролетело близко к камере и в результате превратилось в засвеченное пятно.  С охранником сыграли злую шутку настройки камеры видеонаблюдения, считает он.

— Для получения качественного изображения с камеры видеонаблюдения очень важно, чтобы снимаемая сцена была освещена. При недостаточном освещении, например в темное время суток,  на изображении появляются шумы, «смазывание» и засвечивание движущихся объектов. Например, если навстречу камере наблюдения выезжает автомобиль с включенными фарами, то на изображении будут видны только два ярких пятна от фар,  поделился мнением Сергей Лазовский. — Это происходит еще и потому, что в ночном режиме камеры накапливают свет за счет большой выдержки. Есть и другая версия. Для съемки в темноте чаще всего применяется невидимое для человеческого глаза инфракрасное (ИК) освещение. Обычно такие прожекторы имеют фиксированный угол подсветки и постоянную интенсивность ИК излучения. В результате оптимальный уровень освещения находится на определенном расстоянии от камеры. Ближе этого расстояния объекты будут засвеченными, дальше — недостаточно освещены. В результате, если близко с камерой пролетит комар или муха, на экране монитора насекомое будет выглядеть как светящийся шар. 

Шаровая молния — малоизученное и очень опасное явление. Существует свыше 400 гипотез насчет этого природного явления, но ни одно из них до сих пор не подтверждено. Шаровая молния может появиться внутри помещения вблизи какого-нибудь металлического предмета или проводника с током.

Стоит отметить, что в последние годы амурский краеведческий музей взял на вооружение большое количество новинок из мира hi-tech. С историей региона посетителей уже знакомят трехмерная витрина, «живые» видеоэтикетки, виртуальная примерочная, а также сенсорный интерактивный стол. Причем большинство гаджетов расположено как раз в экспозиции «Искусство стран Востока». Здесь работает виртуальная примерочная и интерактивная стена, состоящая из двух независимых экранов.  С помощью бесконтактного управления изображением можно познакомиться с культурой стран Востока. 

Продолжительность шаровой молнии — до нескольких минут. Обычно шаровая молния исчезает, тихо погаснув в воздухе, иногда же, чаще при контакте с каким-либо предметом, она разрывается с оглушительным треском и может вызывать разрушения. После исчезновения шаровой молнии, как правило, в воздухе остается дымка с резким запахом. Соприкосновение человека с шаровой молнией вызывает тяжелые травмы, ожоги, а зачастую и смерть, но были случаи, когда контакт молнии с человеком оставался без последствий.