Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соревнования организовали для повышения престижа рабочих профессий в Приамурье. Область с этого года присоединилась к движению WorldSkills Russia. Чемпионаты среди рабочих помогают повысить их квалификацию и привлечь молодежь в производственные секторы экономики, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Кроме того, благодаря соревнованиям совершенствуются квалификационные стандарты рабочих профессий и специальностей профобразования — с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Для объективной оценки профессиональных навыков участников состязаний сформировали команду экспертов. Для участия в конгрессной части соревнований пригласили работодателей, представителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций и педагогов.

Победители регионального этапа станут участниками областной сборной и отправятся на Национальный чемпионат WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе.

Кстати, в рамках чемпионата проведут профориентационные мероприятия со школьниками. Детей познакомят с профессиональными образовательными организациями и компаний области. Для ребят из Благовещенска, Белогорска, Благовещенского, Белогорского, Серышевского, Ивановского и Тамбовского районов проведут круглые столы, экскурсии и выставки.

Возрастная категория материалов: 18+